Референдум в Крыму прошел спокойно

За воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,6 процента жителей. Об этом сообщил вчера глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев в эфире ГТРК «Крым».

news_top_970_100

По данным телеканала, обработано 100 процентов протоколов. Эксперты высоко оценили подготовку и проведение голосования. Международные наблюдатели отмечают прозрачность референдума в Крыму. Аккредитация предоставлена 135 наблюдателям из 23 стран, сообщает ИА «Татар-информ». «Этот референдум особенный. Сюда приходило очень много людей голосовать, все было хорошо организовано. Я хочу сказать огромное спасибо организаторам референдума за его подготовку, так как на него было очень мало времени», - сообщил журналистам депутат Европарламента Йохан Штадлер. Он сказал, что ни на одном избирательном участке не заметил никаких провокаций.
В свою очередь русскоязычный депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок отметила, что «люди поздравляли друг друга, и этим этот референдум отличается от многих других». «Мы посетили три участка в Симферополе и уже в 9 утра на участках видели очереди до 100 человек. Было много пожилых людей, которые шли голосовать, а не просили переносные урны. Это тоже говорит о многом», - сказала она.Референдум освещали более 600 журналистов со всего мира. «Независимо от того, что вы думаете о референдуме в Крыму, условия доступа для прессы здесь первоклассные. Они даже разрешают нам вести прямую трансляцию из избирательного участка!» - поделился впечатлениями ведущий новостей Би-би-си Бен Браун. На референдум были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Одобренным (утвержденным) считался тот вопрос, за который проголосует более половины участников референдума.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100