Референдумы по самообложению сельчан проведут в ноябре

Референдумы по самообложению граждан теперь будут проводиться в единый день - в третье воскресенье ноября. Такое решение на прошлой неделе принял президиум Совета муниципальных образований.

news_top_970_100

Обычно референдумы проводятся в начале года, а затем денежные средства и вся необходимая документация проходят определенные инстанции для утверждения, из-за чего софинансирование из бюджета поступает слишком поздно. 

По словам председателя Совета муниципальных образований РТ Минсагита Шакирова, сегодня Татарстан заметно опережает российские регионы по сбору денег по самообложению. «Самообложение в стране практикуют 38 регионов. В прошлом году сельские поселения России собрали 156 млн рублей, более 122 млн рублей из них - а это 78 процентов от всех собранных денег - приходится на Татарстан. Все эти деньги жители сельских поселений направили на решение социальных вопросов. Самые главные проблемы актуальны буквально для всех: проведение дорожных работ, реконструкция местных кладбищ, ремонт сельских школ. Хотел бы напомнить всем вам, что цель самообложения - не просто сбор денег. Главное - мы должны привлечь население к управлению своей территорией, самостоятельному улучшению качества жизни», - подчеркнул Шакиров, обращаясь к участникам совещания.

Также в ходе заседания президиума было озвучено предложение по сбору денег с населения через портал государственных услуг. Принято решение обратиться в Министерство информатизации и связи РТ для конкретной проработки вопроса, сообщает ИА «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100