РЕФОРМИРУЕМ ЖКХ ВМЕСТЕ

Телезрители Казани с большим интересом смотрели организованный по средам на телеканале "Эфир" цикл передач о реформировании ЖКХ, где на вопросы горожан в прямом эфире отвечал мэр Казани Камиль Исхаков. К сожалению, далеко не все вопросы по чисто техническим причинам могли быть озвучены в рамках передачи. Сегодня на страницах "Казанских ведомостей" мы публикуем ответы Камиля Исхакова на те вопросы, которые оказались вне телевизионного формата.

news_top_970_100

Телезрители Казани с большим интересом смотрели организованный по средам на телеканале "Эфир" цикл передач о реформировании ЖКХ, где на вопросы горожан в прямом эфире отвечал мэр Казани Камиль Исхаков. К сожалению, далеко не все вопросы по чисто техническим причинам могли быть озвучены в рамках передачи. Сегодня на страницах "Казанских ведомостей" мы публикуем ответы Камиля Исхакова на те вопросы, которые оказались вне телевизионного формата.

- На каком основании плата за содержание двора, подъезда, обслуживание мусоропровода, дератизацию, управление жилым фондом взимается с квадратного метра, а не с человека? Будут ли пересматриваться тарифы?

- Согласно постановлению Кабмина РТ от 28.12.2002 ?761 "О внесении изменений в систему оплаты жилья и коммунальных услуг" оплата за санитарное содержание жилых зданий (уборку внутридомовых мест общего пользования, придомовой территории, обслуживание мусоропроводов, дератизацию) производится с квадратных метров общей площади жилого помещения раз в месяц, т.е. жильцы несут расходы по содержанию дома пропорционально занимаемой ими площади квартиры.

Эти услуги не могут начисляться с человека, так как должны оказываться и оплачиваться, даже если в квартире никто не проживает и не прописан. Кроме того, количество выпавшего снега, площадь убираемых территорий не зависят от числа проживающих в доме.

Поэтому при начислении платежей с квадратных метров заложен принцип "чем больше площадь моей квартиры - тем больше я несу расходы по содержанию дома".

- Часто приходится уезжать из города. Какие справки нужно собрать, чтобы не платить за ЖКУ? Летом проживаю на даче.

- Согласно постановлению Кабмина РТ от 28.12.2002 ?761 "О внесении изменений в систему оплаты жилья и коммунальных услуг" временно отсутствующие (на срок более месяца) в месте постоянного проживания граждане освобождаются от платежей за вывоз бытовых отходов, пользование лифтом, а при отсутствии приборов учета потребления коммунальных услуг - от платежей за водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение, пользование природным газом, электроснабжение жилых помещений. Не позднее одних суток до отъезда граждане должны уведомить о предстоящем отсутствии организацию, осуществляющую расчет и начисление платежей.

По возвращении на место постоянного проживания в недельный срок необходимо сообщить о своем прибытии и представить документы, удостоверяющие пребывание по другому адресу, - заверенную печатью справку о регистрации граждан в месте временного проживания с указанием срока проживания (справку лечебно-оздоровительного учреждения (стационара), командировочное удостоверение, иные заверенные печатями документы, подтверждающие срок и местонахождение гражданина).

Организация, осуществляющая расчет и начисление платежей за ЖКУ, обязана обеспечить доставку единого платежного документа потребителю до 5-го числа следующего за прожитым месяца;

имеет право в течение указанного в заявлении срока проверить факт отсутствия заявителей в месте постоянного проживания. В случае установления факта их нахождения в жилом помещении в течение указанного срока перерасчет размера платежей за ЖКУ не производится - оплата взимается в полном размере;

на основании поданного заявления и справки, удостоверяющей факт отсутствия гражданина в занимаемом жилом помещении, производит перерасчет размера оплаты невостребованных жилищно-коммунальных услуг;

платежи за отопление, по управлению жилищным фондом, санитарному содержанию и санитарной очистке жилых зданий, ремонту жилых зданий и благоустройству придомовой территории, техническому обслуживанию и ремонту внутридомового инженерного оборудования осуществляются потребителем независимо от времени фактического проживания в данном жилище.

- Кто должен оплачивать и производить ремонт труб, вентилей в квартирах - ЖЭУ или сами жильцы?

- Ремонт или замена трубопроводов и вентилей в помещениях жилых домов должны производиться при капитальном и текущем ремонте (аварийно-непредвиденный ремонт).

За счет средств жильцов выполняются работы, связанные с повышением уровня комфортности, не предусмотренные проектом, или в случае выхода из строя оборудования по вине жильца (замена сантехнических приборов, полотенцесушителей).

- Как различаются тарифы на ЖКУ в домах ЖСК, общежитиях, в "хрущевках" по сравнению с домами муниципального жилого фонда и вновь построенными домами?

- Тарифы на коммунальные услуги в г. Казани едины и не зависят от ведомственной принадлежности дома и распространяются на жилые дома всех форм собственности.

Гражданами, проживающими в частном жилищном фонде (в том числе в жилищном фонде жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, а также в жилищном фонде, находящемся в совместной собственности физических и юридических лиц), оплата работ по техническому обслуживанию и ремонту жилых зданий производится исходя из фактических расходов на выполнение работ по ремонту жилого здания и благоустройству придомовой территории.

Платежи за ЖКУ могут изменяться в зависимости от степени благоустройства дома (имеется ли лифт, горячая вода, мусоропровод и т. д.).

В общежитиях кроме стандартного перечня услуг могут быть услуги специфичные только для общежитий. Поэтому оплата получается выше, чем в аналогичных квартирах жилых домов. Однако в ведомственных общежитиях руководители предприятий могут погашать часть платежей за ЖКУ для своих работников.

- Почему в счете-фактуре появляются долги? Кто должен разбираться с причиной их возникновения?

- На основании договора найма (или договора на обслуживание в приватизированной квартире) жильцы поручают выполнять функцию по управлению жилым домом районному жилищному управлению и производят оплату по строке "Управление жилым фондом". Одной из функций райжилуправления является организация и участие в расчете между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг, то есть платежи должны предъявляться исходя из качества и количества предоставленных услуг. Поэтому правильнее при отсутствии услуги вычеркнуть из счета-фактуры строку "Управление жилым фондом", средства по которой перечисляются в райжилуправление в качестве заработной платы, а не саму услугу. Так, к примеру, отсутствие воды в доме может быть по нескольким причинам: или вода не доходит до дома (услуга "Водоканала" - строка "Водоснабжение") или до квартиры (услуга "Жилсервиса" - строка "Водоснабжение"). Если в данном случае вина "Жилсервиса", а вычеркнута строка "Водоснабжение", то в следующем счете-фактуре будет указан долг.

Следовательно, с причиной долгов должно разбираться райжилуправление, а мерой воздействия на них является строка "Управление жилым фондом". При отсутствии платежа по данной строке данная организация должна сама прийти к жильцу, решить вопрос о причине отсутствия услуги и осуществить перерасчет, возложив штрафные санкции на поставщика услуги, который должен был оповестить райжилуправление об отсутствии или уменьшении услуги.

- Почему мы платим за капитальный ремонт и управление жилыми домами (пост. ?148 отменено)? Как будет осуществляться перерасчет?

- Относительно решения Верховного суда Республики Татарстан от 16.10.2002 о признании недействующим и не подлежащим применению со дня издания постановления Кабинета министров Республики Татарстан от 20.03.2002 ?148 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг" сообщаю, что за время существования данного постановления (с 01.04.2002 до 01.01.2003) в г. Казани начисление платежей производилось согласно постановлению главы администрации города ?582 от 22.04.2002 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг", которое утратило силу только после выхода очередного постановления главы администрации г. Казани ?2394 от 30.12.2002 "О тарифах и платежах населения за жилищно-коммунальные услуги в 2003 году". Поэтому перерасчет платежей за период с 01.04.2002 до 01.01.2003 не планируется.

- Почему с жильцов 1-го этажа берут плату за мусоропровод?

- Обычно проектом дома предусмотрено пользование жителями первых этажей мусоропроводом на втором этаже. Жильцы вправе решить, пользоваться данной услугой или нет, однако оплата при предоставлении услуги должна производиться в любом случае.

- Как рассчитывается социальный норматив? Почему он различен для одинаковых квартир одного дома?

- Социальные нормы площади жилья и нормативы ЖК-услуг для населения утверждены постановлением правительства РТ от 28.12.2002 ?761 "О внесении изменений в систему оплаты жилья и коммунальных услуг" и едины на всей территории Республики Татарстан.

Начисления по социальным нормативам платежей за жилищно-коммунальные услуги в одинаковых квартирах одного дома могут быть различны, если количество проживающих разное.

- На каком основании повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги?

- Причинами повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги явились повышение Федеральной энергетической комиссией тарифа на газ, затем, как следствие, увеличение правительством РТ тарифов на электро- и тепловую энергию. Изменение тарифов на энергоносители повлекло за собой увеличение цен на все жилищно-коммунальные услуги, что и привело к значительному росту платежей.

- В газете "Казанские ведомости" за 13.03.03 опубликовано напоминание "Энергосбыта" об оплате за электроэнергию по тарифу 73 коп., а в счете-фактуре - по 64 коп. за кВт/час. Кому верить?

- Постановлением Кабмина РТ от 28.12.02 ?760 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию, поставляемую открытым акционерным обществом "Татэнерго" установлен тариф на электрическую энергию для населения в размере 0,73 руб. за 1 кВт с учетом расходов на техническое обслуживание электрических сетей общего пользования.

Поскольку услуги "электроснабжение" и "техническое обслуживание внутридомового электрооборудования и электрических сетей" предоставляются двумя разными организациями ("Энергосбыт" и "Жилсервис"), сумма 0,73 руб. за 1 кВт разделена на две составляющие: 0,64 руб. за электроснабжение и 0,09 руб. за техобслуживание.

- При оплате коммунальных услуг с малолетних детей берут как со взрослого человека - правильно ли это?

- Из 25 жилищно-коммунальных услуг только на пять платеж начисляется с человека: за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (при отсутствии счетчиков), а также вывоз ТБО, лифт. Оплата за жилищно-коммунальные услуги с увеличением количества проживающих на 1 человека возрастает в среднем на 60 рублей. Количество указанных услуг для грудного ребенка ничуть не меньше, чем для взрослого человека, а в некоторые периоды может быть и больше.

- Почему увеличили платеж за освещение мест общего пользования?

- Согласно постановлению Кабинета министров Республики Татарстан от 28.12.03 ?761 "О внесении изменений в систему оплаты жилья и коммунальных услуг" ежемесячное количество электроэнергии на освещение мест общего пользования жилого здания, предъявляемое к оплате населению на основании показаний электросчетчиков, не может превышать 15 кВт/час в месяц в расчете на квартиру. При отсутствии в здании коллективного электросчетчика размер платежей за освещение мест общего пользования определяется из расчета 5 кВт/час в месяц на квартиру.

За 2002 год в г. Казани установлено 1411 общедомовых приборов учета расхода электрической энергии, во всех домах начисления платежей за освещение мест общего пользования стало осуществляться по реально потребляемой электрической энергии, а не из расчета 5 кВт/час, как было ранее.

- Что означает в счете-фактуре графа "Управление жилым фондом"?

- Управление жилым фондом осуществляется с целью обеспечения нормативного уровня комфортности проживания в многоквартирных домах посредством заключения договоров найма и обслуживания с проживающими в жилом фонде гражданами и контроля за их выполнением, заключения договоров оказания жилищно-коммунальных услуг предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства и контроля за их выполнением, организации и участия в расчетах между потребителями и поставщиками жилищно-коммунальных услуг. Жители вправе отказаться от данной услуги и не оплачивать ее, если жильцы дома, объединившись в товарищество собственников жилья, функцию управления жилым фондом возьмут на себя.

- Как производится оплата за жилищно-коммунальные услуги, если человек имеет две квартиры?

- При наличии двух и более квартир платежи за ЖК-услуги начисляются полностью в квартире, в которой человек зарегистрирован, и с уменьшением платежей, начисляемых с человека, в остальных квартирах.

Потребители, оплачивающие услуги по льготным тарифам, пользуются ими лишь по месту постоянного или временного проживания. Одновременное пользование льготами не допускается.

- Почему услуги водоснабжения начисляются по общедомовому прибору учета?

- Если приборы учета установлены только на вводе в здание, объемы потребления коммунальных услуг и размеры их оплаты каждой семьей определяются пропорционально численности проживающих в каждой квартире с учетом фактического времени проживания (например, с учетом отсутствия в период отпуска или командировки...). Если приборы учета установлены на вводах в здания и в нежилые помещения, размер их оплаты определяется как разница между показаниями приборов на вводе в здания и в нежилых помещениях.

- Расскажите о вознаграждении старших по дому.

- Согласно постановлению администрации Казани от 27.06.2002 ?985 "О дополнительных мерах по улучшению жилищно-коммунальных услуг" предусмотрено вознаграждение старшим по дому в размере 0,2% от суммы собранных с населения платежей за ЖКУ (т.е. размер этого вознаграждения зависит от размера жилого дома, количества проживающих и собираемости платежей).

Кроме того, согласно постановлению ГА г. Казани от 12.09.2002 ?1444 старшим по дому установлено ежемесячное вознаграждение в объеме их месячного платежа как квартиросъемщика.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100