Регулярный чемпионат ВТБ завершен

«Нимбурку» повезло: вместо двух полетов в Казань обошлось одним. Фактор немаловажный - помимо финансовой экономии это еще и экономия времени, сил, сохранение запаса внутренней энергии.

Баскетболисты хорошо знают, что такое лишний полет с пересадками, да еще на дальнее расстояние. За 5 дней пребывания в Казани игроки чешской команды и потренироваться успели, и красотами татарстанской столицы полюбоваться. В общем, в этом плане они остались в выигрыше, не выиграли только в баскетбол. Обе казанские игры, как и те, что проходили в Чехии, завершились победами УНИКСа. Четвертая игра, проходившая в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, для обеих команд - самая немотивированная из всех, что сыграли соперники между собой в нынешнем сезоне. УНИКС - досрочно первый в группе, об этом мы уже упоминали. «Нимбурк» не проходит в плей-офф Лиги. Так-то оно так, но впереди у УНИКСа серьезные четвертьфинальные поединки в Кубке Европы, играть вполсилы в их преддверии неосмотрительно. А «Нимбурк», которому ни в Еврокубке, ни в Лиге ВТБ в нынешнем сезоне уже не играть, терять драгоценный опыт игры с командой уровня УНИКСа тоже не с руки. Да и хотя бы вырвать одну победу у именитого соперника хочется. Вот с учетом всего вышесказанного и давайте рассматривать прошедшую игру.В целом сценарий матча был во многом похож на сценарий предыдущего, когда три дня назад соперники встречались в Кубке Европы. Игроки «Нимбурка» в дебюте начали очень старательно, набрав первые 5 очков исключительно с линии штрафных, повели - 0:5. Казанцы все время были в роли догоняющих, хотя разрыв был минимальным. Только перед перерывом Макки вывел УНИКС вперед - 25:22.На широкую ротацию в этом матче Тринкьери не скупился. Во второй четверти - на площадке Сергеев, Быков, Шелекето. Быков, Сергеев (дважды) и Эйдсон в течение трех минут забросили 4 трехочковых мяча, 43:36. Итог первой половины - 51:40. Вторую обе команды начали очень старательно. Сколько ни смотри на Гаудлака, не перестаешь восхищаться - мячи парень забрасывает из любых положений. Как его ни опекай, свою норму при желании он наберет всегда. А норма эта колеблется между 20 и 30 очками. В этом матче игровым временем Эндрю избалован не был - провел на площадке всего 15 минут, но 14 очков набрать успел. У «Нимбурка» был шанс, когда разрыв сократился до 5 очков, 53:48. Но тут бац - «трешка» от Гаудлака, бац - еще одна, 61:48. В четвертом периоде, как и в предыдущей игре, «Нимбурк» «подсел». Без особого труда казанцы довели встречу до победы.15 марта. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Нимбурк» (Чехия) - 85:71 (25:24, 26:16, 14:15, 20:16). Самые результативные: Гаудлак (14), Веремеенко, Эйдсон (по 12), Соколов (10) - в УНИКСе; Махалбашич (12), Массамба, Пейдж (по 11), Симмонс (10) - в «Нимбурке». Послематчевые комментарииКестутис Кемзура, главный тренер «Нимбурка»:- Моментами мы играли хорошо, но невозможно надеяться на победу, играя против УНИКСа хорошо только моментами. Были ошибки в защите, ошибались и в нападении. Сократили разрыв до 5 очков, а закрепить успех не сумели. Да, не все удалось, но упрекнуть нас в том, что мы отказались от борьбы, никто не может. Андреа Тринкьери, главный тренер УНИКСа:- Регулярный чемпионат Лиги ВТБ для нас завершен. Если бы мне в сентябре сказали, что мы сыграем с таким результатом, я бы не поверил. Начинали мы на одном игровом уровне, завершили на ином, прибавляя в качестве игры с каждым матчем. Но сейчас наши мысли о предстоящем поединке в Анкаре. Думаю, он не будет простым. Турецкая команда играет в весьма специфичный баскетбол. Так что будем готовиться самым тщательным образом.