Рекорды спортивного города

Победа на право проведения Универсиады-2013, рекордное количество олимпийских медалей, чемпионство «Рубина». Чего еще ждать спортивной Казани?

news_top_970_100

Очень напряженным назвал прошедший 2008 год глава Министерства РТ по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев. В субботу в Молодежном центре «Ак Барс» его ведомство подводило итоги. В коллегии приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель федерального министра Наталья Паршикова, спортивные чиновники и спортсмены-олимпийцы.

Почти каждый пятый житель города занимается физкультурой и спортом. Больше 200 тыс. жителей республики приняли участие в акциях «Лыжня России» и «Кросс наций» - рекорд среди регионов страны. Это достигнуто в том числе в результате работы с предприятиями. Сейчас министерство прорабатывает идею возрождения спортивных клубов в вузах.

Начала решаться проблема подростковых клубов. В столице Татарстана в прошлом году модернизировано 30% клубов, 23 выведены из подвалов. Лучшие участники ДЮСШ в этом году получат специальные стипендии.

Среднемесячная заработная плата работников спортивных учреждений составила 8,3 тыс. рублей. Что показательно, в автономных учреждениях она выше - около 11 тыс. рублей.

- Это еще раз доказало эффективность выделения спортивных секций в автономные организации, - заявил Марат Бариев. - Работа в этом направлении будет продолжена.

Понятно, что спортивной нация не будет без достойного уровня физической культуры в школах. По словам Натальи Паршиковой, одним из основных аспектов в работе федерального министерства по развитию массовой культуры и спорта станет модернизация физического воспитания в образовательных учреждениях. В этом году наконец-то выработан единый подход к образовательным стандартам.

Показателен пример Набережных Челнов, где ввели ежедневный урок физкультуры. Благодаря ему в полтора раза меньше детей имеют сколиоз, на столько же уменьшилось количество посетителей специальной медицинской группы.

УНИВЕРСИАДА-2013. Пять универсиадских объектов будут введены в эксплуатацию уже в этом году. По словам премьер-министра, они строятся уже с тем расчетом, чтобы быть полезными в дальнейшем.

Один из матчей чемпионата мира по футболу 2018, который пройдет в России, обязательно примет Казань, пообещала Наталья Паршикова. Универсиадская деревня же после станет центром подготовки российских олимпийцев и студенческим городком.

ОЛИМПИЙСКИЙ ПЬЕДЕСТАЛ. Из 12 татарстанских спортсменов, участвовавших в пекинской олимпиаде, семеро вернулись домой с медалями разного достоинства.

- Казанское училище олимпийского резерва начало давать результаты, - порадовался Марат Бариев, ведомство которого Олимпийский комитет России наградил дипломом за успешную подготовку спортсменов к Олимпиаде и работу в области подготовки олимпийского резерва.

Все наши олимпийцы, по словам серебряного призера Пекинской олимпиады Елены Мигуновой, рассчитывают на продолжение карьеры, но жалуются на несовершенную нормативно-правовую базу спорта высших достижений:

- Наши стипендии не гарантируют пенсионных накоплений. Предлагаю продлить спортивные стипендии до двух лет, чтобы спортсмены не изматывались, участвуя ради заработка в большом количестве соревнований.

Будущих олимпийских чемпионов с этого года будут готовить по-новому. Школы олимпийского резерва выделяются из системы ДЮСШ. Подготовка мастеров спорта таким образом станет более индивидуальной.

Подводя итог, Наталья Паршикова выразила мнение, что спортивные достижения республики - отражение ее политики:

- Как это делают в Татарстане, никто не может сделать никогда. Мы многое переняли из опыта Татарстана и надеемся на поддержку республики в продвижении общероссийских проектов. И по максимуму удовлетворим потребности в финансировании Универсиады.

- Нам предстоит очень большая работа, - заметил Рустам Минниханов. - В связи с Универсиадой придется полностью изменить свой менталитет, стать более открытыми и спортивными. Уже сегодня пора думать о подготовке тренеров и волонтеров. Их помощь нам очень понадобится.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100