Ремесло творческой профессии

В столице Татарстана профессиональное училище №36 всегда было на слуху. Сюда десятилетиями шла учиться молодежь, мечтающая познать тайны швейного мастерства.

news_top_970_100

Старейшее из старейших

Профессиональное училище №36 - одно из старейших учреждений начального профессионального образования в Татарстане с 65-летней историей и огромным опытом.

Учебное заведение берет свое начало еще со времен Великой Отечественной войны, когда при пятой швейной фабрике на месте алафузовских мастерских было создано фабрично-заводское училище. В этот тяжелый период стране нужны были специалисты, чтобы обшивать огромную армию защитников Родины. Поэтому будущих портных учили шить прежде всего военное обмундирование, плащи, палатки. Оборудование было самым примитивным: швейные машины работали на ножном приводе, вручную пришивали пуговицы и обметывали петли. Утюжили изделия чугунными утюгами, которые нагревались на дровяной плите и разносились по рабочим местам.

После войны в училище перешли на подготовку мастеров по пошиву мирной - цивильной одежды: женских платьев, мужских костюмов, детской одежды, а также постельного белья. Люди хотели красиво одеваться, профессия портного становилась все более востребованной.

За годы работы училище не раз переезжало. Секреты мастерства передавались учащимся и в стенах бывшей мечети, и в самом сердце Казани – на улице Баумана, и наконец в здании на улице Ульянова-Ленина, в котором учебное заведение находится и поныне. Теоретические занятия проводились непосредственно в училище, практику учащиеся всегда проходили на казанских швейных фабриках.

Популярность, доказанная практикой

Сегодня профессиональное училище №36 готовит специалистов по одиннадцати престижным и востребованным на рынке труда профессиям.

Свои знания и навыки учащимся передают высококвалифицированные мастера и преподаватели, многие из которых в свое время были лучшими выпускниками училища. Занятия проходят в хорошо оборудованных кабинетах и учебных мастерских. Создан компьютерный класс, свободное время можно провести в библиотеке.

- Наиболее востребованы и популярны на сегодня профессии парикмахера и администратора гостиничного комплекса, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Студеникина. - Администратор - довольно новая для нас специальность, но мы уже успели убедиться, что работодатели весьма заинтересованы в наших выпускниках. Особенно сейчас, в преддверии Универсиады. Очень популярны также профессии портного и продавца.

В училище уверены – востребованы на рынке все специальности, которым обучают в его стенах. Это доказано и на практике. Без работы никто из выпускников не остается. Училище сотрудничает с различными предприятиями и организациями, в которых учащиеся проходят производственную практику. Большинство ребят, получив диплом, устраиваются туда работать уже на постоянной основе.

Ежегодно в училище проводится набор учащихся, окончивших коррекционные школы. В основном обучают тем специальностям (садовник, обувщик, операторы швейного и вязально-швейного оборудования), которые позволят им в будущем работать на дому или же на фабриках по свободному графику. Кроме того, набирают слушателей на курсы профессиональной подготовки визажистов, маникюристов, закройщиков.

Многие представленные в училище профессии – творческие. Поэтому нет ничего удивительного, что учащиеся постоянно развивают свой потенциал, воплощают в жизнь свои собственные проекты.

- Ребята раскрываются буквально на глазах, - говорит Татьяна Студеникина. – Бывает, даже родители удивляются. Говорят, и сами не предполагали, какой талант заложен в их детях. В школе ребенок не выделялся, а поступив к нам, преобразился, нашел свое призвание, стал профессионалом своего дела. Главное, они учатся с увлечением. Постоянно придумывают что-то новое, свое. После окончания занятий многие ученики не спешат расходиться по домам. Остаются поработать в мастерских или занимаются в творческих кружках, например в кружке художественной самодеятельности.

В училище многое сделано руками учеников. Даже декоративные цветы, расставленные в кабинетах и коридорах. А нарядам и прическам, украшающим манекены, могли бы позавидовать самые требовательные модницы.

Творческий потенциал ребят помогает им становиться лауреатами всевозможных конкурсов. Вместе с педагогами они постоянно участвуют в выставках, фестивалях, смотрах и спортивных соревнованиях. Только за последние 2 - 3 года копилка достижений пополнилась рядом дипломов и грамот республиканского и федерального значения, благодарственными письмами. Завоеван золотой кубок первенства республиканской олимпиады по волейболу среди учреждений среднего и начального образования. И это только малая толика достижений!

- Мы стремимся не просто выпустить высококвалифицированного специалиста, но и воспитать всесторонне развитую творческую личность, - говорят педагоги училища. – Наши выпускники должны быть готовы к работе в условиях рынка: открывать собственные предприятия, становиться индивидуальными мастерами высокого класса, осваивать смежные профессии - словом, конкурировать. Всему этому они смогут научиться в наших стенах. Это несложно, если у ребят будет желание учиться. В остальном им поможет огромный творческий потенциал нашего коллектива и золотые руки мастеров и преподавателей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100