Репортер «КВ» оперировала электронный глаз

Уникальный дорогостоящий прибор - хирургический симулятор - впервые в России поступил на апробацию в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу.

news_top_970_100
Специалисты отмечают, аналогов этому оборудованию нет. Прибор позволяет молодым офтальмологам учиться навыкам хирургии и проводить с его помощью операции на глаза. Пока же они учатся на... свиных глазах. Посмотреть на чудо-технику отправился корреспондент «КВ». Работу хирургического симулятора показывает завмикрохирургическим отделением №2, врач-офтальмолог высшей категории, офтальмохирург Айдар Гатауллин. Специалист включает оборудование и приступает к операции, за ходом которой мы наблюдаем с экрана монитора. Симулятор - это  голова манекена с электронным глазом. Еще в набор входит операционный микроскоп, дополненный ножной педалью для увеличения масштаба и фокусировки. Это обеспечивает хирургу стереоскопическое изображение глаза и инструментов. На экране монитора вижу абсолютно ту же картинку, которую во время реальной операции видит врач. Реальность, воссозданная в симуляторе, поражает... На мониторе в формате 3D отображается человеческий глаз, видны зрительные нервы. Картинка двигается. А рядом врач оперирует виртуальный глаз. Отличная тренировка для молодых хирургов! - Это высокотехнологичное оборудование спроектировано в целях помощи молодым офтальмологам, - говорит Айдар Гамилович. - Заболеваний глаз, требующих оперативного вмешательства, масса. Катаракта - самая частая причина операций. Поэтому от офтальмохирургов требуется умение владения этой современной методикой. На подобном оборудовании можно тренироваться на компьютеризированной системе. Она полностью адаптирована, дает возможность практически в реальном времени производить виртуальные операции. Предусмотрены и различные осложненные ситуации. Все это поможет начинающим врачам учиться оперировать. Мне тоже было интересно попробовать себя в совершенно спроецированной системе, дающей трехмерные ощущения.

Катаракта - одно из самых распространенных заболеваний глаз среди людей пожилого возраста. При этом заболевании происходит частичное или полное помутнение хрусталика. Зрение снижается, человек видит нечетко и размыто. С годами болезнь прогрессирует: область помутнения увеличивается и зрение снижается. Если ее своевременно не лечить, катаракта может привести к слепоте. Единственная возможность устранения патологии - операция, в процессе которой удаляем помутневший хрусталик и заменяем его на искусственный. Еще мы узнали, что катаракта встречается в любом возрасте, но чаще развивается у людей после 50 лет. По данным ВОЗ, ею страдают около 17 млн человек. В 70 - 80 лет катаракта есть у 260 мужчин и 460 женщин из каждой тысячи человек. После 80 лет - практически у каждого.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100