РЕШЕНИЕ КАЗАНСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ №5-24 от 30.06.2005 г.

РЕШЕНИЕ КАЗАНСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ №5-24 от 30.06.2005 г.

news_top_970_100

Об инициативах горожан и трудовых коллективов
по достойной встрече 1000-летия Казани

Заслушав и обсудив доклад заместителя Главы администрации г. Казани Р.М.Гусманова об инициативах горожан и трудовых коллективов по достойной встрече 1000-летия основания г. Казани, Казанский Совет народных депутатов отмечает, что в ходе подготовки к юбилею г. Казани реализуются инициативы горожан и трудовых коллективов.

Обеспечивается поддержка и развитие инициатив, предусмотренных Городским планом мероприятий подготовки и проведения 1000-летия основания г. Казани:

- «1000-летию Казани - 1000 добрых дел»;

- «Юбилею Казани - наш трудовой подарок»;

- «Мой двор, моя улица, моя семья»;

- «1000 единиц продукции - к 1000-летию Казани».

Так, жители микрорайона 7 жилого комплекса Горки-2 Приволжского района вышли с инициативой в честь 1000-летия основания г. Казани отработать по 15 часов на благоустройстве своих дворов.

ООО «Бэхетле» за счет своих средств оборудовало детскую площадку во дворе дома в Ново-Савиновском районе, к 1000-летию города коллектив ООО «Бэхетле» планирует высадить 1000 деревьев, вручить 1000 мячей ДЮСШ, детским домам, интернатам.

ООО «Макдоналдс» организует закупку оборудования для кабинета ультразвукового исследования в детском отделении городского кардиодиспансера г. Казани, а также планирует реконструкцию помещений в отделении онкогематологии Детской республиканской клинической больницы г. Казани.

Многими предприятиями и организациями города приняты Юбилейные обязательства по участию в подготовке к празднованию 1000-летия основания г. Казани, которые предусматривают участие в благоустройстве города, ремонт фасадов зданий и объектов социальной сферы, шефскую помощь, участие в реставрации памятников культуры, перечисление денежных средств в Фонд 1000-летия Казани.

В настоящее время 644 предприятия и организации г. Казани приняли Юбилейные обязательства, в том числе 89 промышленных предприятий, 22 научно-исследовательских института и конструкторских бюро, 12 строительных организаций, 9 предприятий транспорта и связи, 13 предприятий жилищно-коммунального хозяйства, 492 предприятия торговли и общественного питания и 5 высших учебных заведений.

Среди предприятий, внесших значительных вклад в подготовку празднования 1000-летия основания г. Казани, ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «Нэфис-косметикс», ОАО «Казанское моторо-производственное объединение».

Реализуются инициативы молодежи, студентов, учащихся.

Так, студенты Татарского института содействия бизнесу в количестве 500 человек в июне текущего года безвозмездно работали на благоустройстве парков и скверов города.

Учащиеся 12 средних специальных учебных заведений города в течение июля будут безвозмездно трудиться на благоустройстве и озеленении Парка молодоженов.

По инициативе школьников проведена акция по сдаче макулатуры, в ходе которой юными казанцами собрано 78 тонн макулатуры на сумму около 50 тыс. руб. Эта сумма перечислена в созданный для добровольных пожертвований Фонд «Моя столица - Казань» - «Минем мэркэзем - Казан».

Наиболее крупные взносы на счет Фонда внесли: работники лечебно-профилактических учреждений города - более 72600 рублей, ООО «Бриор» - 100 тыс. рублей, школа 122 Московского района г. Казани - 180 тыс. рублей.

Многими городскими службами, структурными подразделениями администрации г. Казани, администрациями районов г. Казани проводится работа по реализации инициатив, направленных на оказание шефской помощи, благоустройство города, проведение благотворительных акций.

Так, Комитетом по транспорту и связи проводится работа по оформлению подвижного состава изображением герба г. Казани и символикой 1000-летия. Праздничной эмблемой оформлены 200 единиц автобусов.

Муниципальными унитарными предприятиями: «ПАТП-2» проведен ремонт спортивного зала школы №144 Советского района; «ПАТП-3» оказана финансовая помощь и транспортные услуги учреждениям социальной сферы, школам №99, №129, обществу инвалидов войны и труда Приволжского района; «ПАТП-4» отремонтированы фасад детского реабилитационного центра «Апрель», детский оздоровительный лагерь «Автомобилист», оказана финансовая помощь социальному приюту.

С приближением юбилея активность горожан и трудовых коллективов заметно возросла.

Вместе с тем не удалось достичь массовости в реализации инициатив горожан и трудовых коллективов. Эта работа не получила широкого распространения.

Исходя из вышеизложенного, в целях более широкого распространения инициатив, стимулирования и поощрения активности граждан в подготовке к празднованию юбилея города, Казанский Совет народных депутатов решил:

1. Администрации г. Казани на заключительном этапе подготовки к празднованию 1000-летия основания города активизировать работу по реализации инициатив горожан и трудовых коллективов по достойной встрече юбилея г. Казани.

2. Постоянным комиссиям Совета:

2.1. организовать работу по привлечению населения к благоустройству дворовых территорий;

2.2. активизировать участие депутатов в подготовке к юбилею города и поддержке ими инициатив горожан и трудовых коллективов.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя Председателя Казанского Совета народных депутатов Л.Н.Андрееву.

 

Председатель К.Ш.Исхаков

news_right_column_240_400
news_bot_970_100