Республика готовит кадры для побед на глобальных рынках

Межрегиональный центр компетенций - Казанский техникум информационных технологий и связи (КТИТС) посетили в День знаний Президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

news_top_970_100

Их сопровождали заместитель премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, вице-премьер РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов и другие.

В ходе визита почетные гости обошли учебные корпуса, осмотрели лаборатории «Звуковое и телевизионное вещание» и «Цифровые системы электросвязи». На тренировочном полигоне для подготовки национальной сборной к чемпионату «Ворлдскиллс» им были презентованы тренировочные посты по шести ИТ-компетенциям, закрепленным за техникумом. Кроме того, гости ознакомились с экспозициями обновленного Музея истории связи, который функционирует на базе КТИТС.

После этого Рустам Минниханов и Людмила Огородова приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Президент Татарстана отметил высокий уровень технической оснащенности техникума. «Все, что мы посмотрели, соответствует всем мировым стандартам, - сказал он. - Профессии, которые вы выбрали, сегодня являются самыми востребованными. В современных условиях все очень быстро меняется. Данный центр позволит переориентировать наши  человеческие ресурсы на самые важные задачи».
Рустам Минниханов заметил, что у техникума большой конкурс на поступление - пять человек на место, высокий проходной балл. «Это значит, что здесь собрались только лучшие из лучших. Впереди у нас очень серьезные задачи. В этом году в Абу-Даби пройдет мировой чемпионат «Ворлдскиллс». А уже в 2019 году данное крупное мероприятие будет принимать Казань. Мы будем вас поддерживать, так как наша страна должна быть достойно представлена на первенстве рабочих профессий», - заявил Президент РТ.

По словам Людмилы Огородовой, она уже не раз в этом году посещала Казанский техникум информационных технологий и связи. «Для социально-экономического развития России большое значение имеет подготовка профессиональных рабочих кадров и новых специалистов. Еще более важна победа нашей страны на глобальных рынках за технологии и призовые места на мировых чемпионатах, на которых Россия демонстрирует свое превосходство и динамику», - подчеркнула она.

2017 год стал переломным для России в части развития среднего профессионального образования, считает замминистра образования и науки РФ: «У нас увеличилось количество студентов, поступающих на рабочие специальности, вырос балл для поступления. Наша общая задача - создавать условия для увеличения числа молодых людей, заинтересованных в получении самых современных  и продвинутых профессий. Татарстан - лидер в системе среднего профессионального образования. Поэтому один из семи созданных в стране межрегиональных центров компетенций открыт на базе вашего техникума».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100