Республика Татарстан и Индия могут организовать сотрудничество в сфере химии и нефтехимии, в вопросах поставки удобрений

Об этом шла речь вчера на встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и министра химической промышленности и удобрений Индии Анантха Кумара.

news_top_970_100
Встреча состоялась в здании Министерства химической промышленности и удобрений Индии (город Дели) в рамках двухдневного рабочего визита делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Республику Индию. Рустам Минниханов в ходе обсуждения отметил, что это направление очень перспективно, и предложил рассмотреть возможность сотрудничества в сфере химии и нефтехимии, в области производства удобрений. Он сообщил о реализации в Татарстане масштабного проекта по производству аммиака, карбамида, метанола - ОАО «Аммоний» (Менделеевск, Татарстан).  Проект реализуется совместно российскими и японскими компаниями (инжиниринг), также в нем участвуют китайские специалисты. Представители Министерства химической промышленности и удобрений Индии рассказали о деятельности трех основных департаментов ведомства - это департамент химии и нефтехимии, департамент удобрений, департамент фармакологической продукции. Как сообщили представители Министерства химической промышленности и удобрений Индии, ведомство готово к сотрудничеству с Республикой Татарстан и заинтересовано в развитии ряда направлений. По словам Рустама Минниханова, одним из перспективных является сотрудничество в области фармакологии, поскольку Индия является крупным производителем этой продукции. Мы можем быть полезны друг другу, сказал он. Рустам Минниханов предложил создать рабочую группу из представителей татарстанских и индийских чиновников для более детального изучения возможных направлений взаимодействия.
Президент Татарстана также предложил организовать ознакомительный визит в республику представителей деловых кругов Индии, сообщает пресс-служба Президента РТ.Также Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился вчера с государственным министром повышения квалификации, предпринимательства, по парламентским делам Индии Радживом Пратапом Руди. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки кадров, повышения квалификации специалистов. Раджив Пратап Руди сообщил, что приложит все усилия к тому, чтобы отношения с Татарстаном в рамках российско-индийского сотрудничества развивались и укреплялись, особое внимание будет уделено сфере образования. Государственный министр повышения квалификации Индии также напомнил, что новое правительство его страны взяло курс на преобразования и в последние пять месяцев реализовано много реформ.Рустам Минниханов в свою очередь рассказал о проектах, которые осуществляются сегодня в Татарстане в сфере образования и повышения квалификации специалистов. Более подробно он говорил о создании в республике ресурсных центров, основная задача которых - подготовка кадров для потребностей рынка и реального сектора экономики. На сегодня из запланированных 25 таких образовательных центров создано и работает уже пять. Важно, что в деятельности ресурсных центров также заинтересованы крупные промышленные предприятия, так как именно они и являются потребителями квалифицированных кадров. Кроме того, деятельность ресурсных центров увязана далее с учебными программами высших учебных заведений, чтобы специалисты могли продолжить обучение и таким образом повышать свою квалификацию.  Раджив Пратап Руди интересовался современной системой образования, ранжированием вузов, а также общим количеством студентов в Татарстане. По его словам, экономика Индии сегодня остро нуждается в высокопрофессиональных, хорошо обученных кадрах для самых разных отраслей.В ходе пребывания в Индии Рустам Минниханов проведет встречи и переговоры с государственными чиновниками ряда министерств, а также с представителями индийских деловых кругов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100