Реванш в волжском дерби

В Нижний Новгород возвращается большой футбол.

Собственно, в конце прошлого сезона его могло быть в этом волжском городе еще больше, но вторая нижегородская команда на повышение все же не пошла. «Волга» (правопреемник «Локомотива») в прошлом сезоне выглядела вполне достойно, а в этом сумела переиграть на своем поле московское «Динамо». Так что «Рубину», в 2011-м на стадионе «Локомотив» уже проигравшему (0:1), нужно было еще попотеть, чтобы взять реванш. Причем попотеть в буквально смысле слова. Уже в 13 часов температура воздуха в центре Нижнего Новгорода достигла 30 градусов. А к началу матча стало совсем жарко - плюс 35. Легкий ветерок с Оки положения игроков и зрителей не облегчал. «Рубин» соперника удивил. Прежде всего предматчевым сообщением о том, что заключил четырехлетний контракт с нападающим сборной Венесуэлы Хосе Саломоном Рондоном, который, впрочем, на игру заявлен не был, да и в Казань-то еще не приехал. Но эта весть о 22-летнем новичке обсуждалась на стадионе бурно. Экие, дескать, эти казанцы, все прикупают да прикупают! Главный тренер «Волги» Гаджи Гаджиев после матча грустно признался, что у него таких возможностей для покупки новичков, как у «Рубина», нет.Но и те игроки, что у нижегородцев вышли на поле, в футбол играть умеют. Особое внимание было форварду Сапогову - любимцу местной публики. Он-то мог забить первым: сначала сумел обыграть Рыжикова, но промахнулся, находясь в убойной позиции. А затем и вовсе пробил головой много выше ворот.Начало получилось веселым. А увлекшись атаками, хозяева стали допускать одну ошибку за другой. Более мастеровитые гости сразу же взяли инициативу в свои руки. На гол в первом тайме казанцы, может быть, и не наиграли, но преимущество получили подавляющее. Хотя пропустили нелепый удар: после суматохи в штрафной «Рубина» Харитонов высмотрел щелочку в заборе обороны гостей, куда и протолкнул мяч. В отчаянном прыжке Рыжиков летящий снаряд приостановил, но тот все же линию ворот пересек.При такой жаре, казалось, забить даже один гол будет сложно. Но «Рубин» упрямо гнул свою линию. Издали по воротам Абаева били Еременко и Натхо и своего добились. На 56-й минуте Натхо пробил из штрафной в упор - Абаев удар отразил, но хитрющий Карадениз головой переправил мяч точно в верхний угол - 1:1. А еще через 17 минут Роман Еременко, пройдя по правому флангу, шведой подрезал мяч в дальний от Абаева нижний угол - 2:1 в пользу гостей.Хозяева явно раскрылись, и «Рубин» должен был забивать еще не раз, но мог и пропустить. Счастье на этот раз оказалось на стороне казанской команды - более опытной в данном конкретном матче.Единственный эксцесс, подпортивший Курбану Бердыеву настроение, - удаление в уже добавленное время Сальваторе Боккетти. Курбан Бекиевич был возмущен подобным решением судьи, и «Рубин» подает апелляцию по этому поводу. А в гости ждет расхристанное московское «Динамо»: 12 августа матч в Казани начнется в 19 часов.