Режиссер человеческих душ

Завтра Никита Михалков отмечает 65-летие. С чувством юмора у народного артиста России все в порядке. Поэтому все мелкие неприятности для него как с гуся вода. Улыбнулся, а порой и просто ухмыльнулся в усы, - и проблемы как не бывало. Такое, по крайней мере, складывается впечатление.

news_top_970_100

Нет такой проблемы, которую бы не решил «всемогущий» Михалков. Если не считать одной, которая волнует его как своя личная: как сделать Россию державой, чтобы ею могли гордиться и внуки его, и правнуки.

Родня

Никита Михалков - сын Натальи Кончаловской, дочери художника Петра Кончаловского и внучки художника Василия Сурикова, и Сергея Михалкова, автора поэмы «Дядя Степа» и трех отечественных гимнов, президента Международного содружества писательских союзов. Неудивительно, что у таких родителей родились и выросли исключительно одаренные дети. И старший сын, Андрей Кончаловский, и младший, Никита Михалков, стали известными кинорежиссерами. Их мамы не стало в 1988 году, а отца - в 2009-м. Убеленный сединами мэтр российского кино говорит о них только с уважением и нежностью:

- В последние годы мама жила на даче на Николиной горе. Она старела красиво, с достоинством. Даже в больнице, в реанимации, она оставалась собой. Мама не умерла, а ушла - спокойно и достойно, так же, как и жила. Ей было 85...

На похоронах отца, деда, прадеда в прошлом году собралась вся многочисленная семья Михалковых-Кончаловских. Красивые, видные, достойные - как и люди, положившие начало их именитому роду. Теперь Михалков-старший - это Никита Сергеевич. И груз ответственности за род лежит на нем и его брате Андрее Кончаловском.

Шагая по Москве

Впервые темпераментный, взрывной мальчишка Никита снялся в кино в 14 лет - в картине «Тучи над Борском», в 15 - в «Приключениях Кроша». Но все это было репетицией перед ролью, которая принесла Михалкову всенародную любовь и славу. В 18 лет он сыграл в лирической комедии молодого режиссера Георгия Данелия «Я шагаю по Москве». Проснувшись знаменитым, Никита решил поступать в театральное училище, чтобы стать профессиональным актером. Потому что жизни без кино уже не представлял.

Любовь к кино стала и причиной его отчисления из театрального училища. Михалков начал сниматься в фильмах уже на первых курсах, что было строго запрещено. Старший брат Андрей привел его во ВГИК, и Никита поступил на курс Михаила Ромма. Студенту Михалкову прочили блестящее творческое будущее. А он сразу после окончания вуза ушел служить на флот - и это был не вызов аристократической семье, друзьям, преподавателям. Это было проявление характера и самой сути будущего именитого режиссера. Священный долг перед Родиной он понимал буквально. Как и служение России.

Жестокий романс

Обычный зритель не разделяет фильмы на «которые снял Михалков» и «в которых снялся Михалков». Само появление Никиты Сергеевича в кадре стало «фирменным знаком» картины Михалкова. Так пошло после выхода на экраны первого фильма молодого режиссера «Свой среди чужих, чужой среди своих». Критики восторженно встретили дебют 29-летнего режиссера. Эта киноработа до сих пор популярна у зрителей. Почувствовав в себе творческий потенциал, Михалков начал снимать одну картину за другой. Почти каждый год на экраны выходят его новые ленты: «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Пять вечеров», «Несколько дней из жизни И.И.Обломова», «Родня», «Без свидетелей». А роль в картине Эльдара Рязанова «Жестокий романс» сделала Михалкова кумиром советских женщин, которые устали от образов передовиков производства и «праведных» секретарей райкомов партии. Его герой Сергей Паратов до сих пор остается экранным секс-символом. И пособием для врачей-психотерапевтов. Глядя на него, можно понять, почему женщины предпочитают негодяев порядочным, преданным мужчинам. Таких «негодяев» не любить невозможно.

Мастроянни, «ТРИТЭ» и Наденька

В 1987 году Михалков пригласил на роль в свою картину «Очи черные» культового итальянского актера Марчелло Мастроянни. Во время съемок у Михалкова и его жены Татьяны родилась младшая дочь Надя. Режиссеру было 43 года. От радости он решил «похулиганить»: специально выложил на клумбе из цветов цифру 27 - число, когда родилась Надя, - и снял эту клумбу в картине. Позже он работал с голливудскими звездами Джулией Ормонд и Ричардом Харрисом в фильме «Сибирский цирюльник».

В отличие от многих людей, достигших в жизни определенного профессионального успеха, Никита Михалков никогда не жалуется на нехватку времени. Для него каждый день - повод снимать кино. А возможность снимать кино - повод жить. К 100-летию матери он снял фильм «Мама», а к 90-летию папы - фильм «Отец» (к счастью, Сергей Владимирович эту картину увидел). Старшей дочери Анне посвящен фильм «От 6 до 18», в котором показана история ее взросления. А младшая, Надя, стала героиней «Утомленных солнцем». В первой картине, получившей премию «Оскар», девочке шесть лет, во второй - больше двадцати. В перерыве между ними Михалков снял фильм «12», удостоенный в Венеции «Золотого льва».

В конце 80-х режиссер создал собственную киностудию - «ТРИТЭ». Три буквы «т» Михалков расшифровал так: «Творчество. Товарищество. Труд». Сам он много работает и призывает к этому других. Поэтому в его семье нет тунеядцев. Старший сын Степан - от первого брака с актрисой Анастасией Вертинской - известный ресторатор, владелец сети продуктовых магазинов бизнес-класса. Анна, Артем и Надежда - дети от второго брака с известной советской манекенщицей Татьяной Шигаевой, ныне президентом благотворительного фонда «Русский силуэт», поддерживающего начинающих отечественных модельеров.

Дочь Анна пошла по стопам отца - стала актрисой. Ведет на телевидении передачу «Спокойной ночи, малыши». Сын Артем закончил режиссерский факультет ВГИКа, сейчас работает в собственной компании по производству рекламных роликов и документальных фильмов. Удачная актерская работа Артема - роль Стаса в картине Федора Бондарчука «9 рота», что практически невероятно, заслужила похвалы отца, который слов на ветер не бросает. Надя закончила факультет международной журналистики самого престижного вуза страны - МГИМО. Сейчас снимается в третьей части картины «Утомленные солнцем. Цитадель». И пробует себя в роли продюсера нескольких современных картин. Ее свершения, наверное, еще впереди, а пока она вживается в роль жены режиссера - недавно Надя стала супругой Резо Гигинеишвили.

- Не надо приписывать мне какие-то несвойственные вещи, вроде того, что я будто выгнал Надю из дома, - комментирует Никита Сергеевич. - Право выбора в работе и в личной жизни я всегда оставляю за детьми, за любым другим человеком. Детей прошу только об одном: несите свою фамилию с достоинством, как несли ее ваши предки.

Президентское кресло

Гражданская позиция режиссера видна в каждой его работе. Нет такой ленты, в которой бы он не воспевал Россию и не оплакивал ее судьбу. Не случайно, наверное, народная молва пророчила Михалкову президентское кресло в 2000 году. В списках кандидатов его фамилии не оказалось, но мнение о том, что Михалков достоин этого кресла, только утвердилось.

- Я ходил в большую политику, - говорит Никита Сергеевич, - был депутатом Госдумы, но вскоре отказался от своих полномочий. Пришел к выводу, что лично мне там делать нечего. От меня там проку мало... Каждый должен заниматься своим делом.

Но на пост председателя Союза кинематографистов России его все равно переизбрали.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100