Результативный дебют Граната и другие итоги 1-го тура Чемпионата РТ по футболу

21 забитый мяч, два хет-трика, три дубля – таков итог пяти стартовых матчей Чемпионата Татарстана по футболу, состоявшихся в выходные. «Казанские ведомости» рассказывают о самых заметных событиях первого игрового уик-энда главного футбольного турнира республики.

Автор фото: ffrt.ru

«Элмет» – «Труд» 2 – 2. Старые кони борозды не испортят, а судья – может

Первый удар по мячу в Чемпионате РТ-2023 был сделан в Альметьевске, где «Элмет» принимал чистопольский «Труд» – этот матч начался на полчаса раньше, чем остальные две игры субботы, прошедшие в Казани. Соответственно, и первый гол нынешнего чемпионата был забит в Альметьевске, его автором стал ветеран республиканского футбола Венер Ягудин. 38-летний воспитанник альметьевского «Алнаса» все еще голоден до игры и продолжает тащить за собой молодых и не очень молодых партнеров. На последней минуте компенсированного ко второму тайму времени Ягудин забил и второй мяч, сравняв счет в этой игре интересной игре.

Увы, не обошлось без ложки дегтя: судья в этом эпизоде не увидел явного нарушения правил на вратаре чистопольцев.

Футболисты «Труда», конечно, расстроились. «Не заслуживали мы этого поражения», – скажет в беседе со мной капитан и играющий тренер чистопольской команды 42-летний Александр Фролов, который провел на поле все 90+ минут. Оговорочка по Фрейду - такие ничьи очень обидны и воспринимаются как неудачи. Судя по всему, чистопольская команда, впервые с 2011 года участвующая в классическом, безе деления на группы, Чемпионате РТ настроена всерьез побороться с монстрами турнира – такими, как «Нэфис», «Сокол», «Алабуга»….

«ТатГрад» – «Алабуга» – 0:2. Бугульма уже не та

В Бугульме местный «ТатГрад» принимал финалиста Кубка Татарстана-2022 «Алабугу». Еще лет пять назад безусловным фаворитом в этой паре была бы бугульминская команда –  многократный чемпиона республики по футболу. Но в последние годы, после того, как поддерживавшая команду группа компаний по производству насосов эту поддержку прекратила, дела у бугульминских футболистов идут не ахти. По иронии судьбы, основным владельцем русской насосной компании является одна инвестиционная группа, которой не чужд ФК «Велес», выступающий в российской Первой лиге. В свое время у спонсоров татарстанской и московской команд даже была мысль провести матч между «Бугульмой-РУНАКО» и «Велесом», тогда выступавшим во Второй лиге, но не срослось.

Что касается «Алабуги», то запущенный в прошлом году проект елабужской городской команды продолжает развиваться. В прошлом году «Алабуга» выиграла турнир в Первой лиге Татарстана и добралась до финала Кубка РТ, уступив там непобедимому «Нэфису». В этом году елабужане, которых поддерживает одна межрегиональная компания по производству минеральных удобрений, решили вернуться в Чемпионат РТ.

Как видим, возвращение «Алабуге» и ее главному тренеру Владимиру Барышеву удалось: гостевая победа 2:0 благодаря двум мячам экс-нападающего «КАМАЗа» Романа Максимова. Но не все так просто было в этом матче: реализуй хозяева пенальти, назначенный на 60-й минуте при счете 1:0 в пользу гостей – все могло бы пойти по-другому.

К слову, в составе «Алабуги» против «ТатГрада» на поле вышло немало опытных игроков, засветившихся во многих командах республики, чьи фамилии в протоколе – как маркер финансового благополучия коллектива. Верим в долгосрочность елабужского проекта и ждем их матчей с казанскими командами.

«Стрела» – «Динамо» – 1:0. Дерби с привкусом ностальгии

«Стрела» и «Динамо» были, пожалуй, самыми успешными казанскими командами юношей 2005 года рождения. «Динамо» – чуть раньше, когда выиграло первый Кубок РТ среди юношей до 13 лет, «Стрела» – чуть позже, когда победила в усеченном Первенстве РТ среди юношей до 15 лет, а год спустя пробилась в финал первенства Приволжья, где стала третьей, не добрав до второго места и путевки на финал России всего пары очков. Противостояние этих команд идет уже года четыре, что для 18-летних парней, согласитесь, немало.

В прошлом году эти команды практически теми же составами дебютировали в Чемпионате РТ и лавров не снискали: «Динамо» – заняло 11-е место, «Стрела» – 12-е, последнее. К нынешнему чемпионату обе команды укрепили прежде всего вратарскую позицию: за «Стрелу» заявлен 22-летний иранец Хани Тухари, пришедший в татарстанский футбол благодаря скаутам «Сокола», в «Динамо» пост номер один отдан 23-летнему Аркадию Угарову, воспитаннику СШОР Вахитовского района. Что касается полевых игроков, то костяк прежний – ребята 2004-2005 годов рождения.

Матч первого круга между принципиальными соперниками завершился победой «Стрелы» с минимальными 1:0. Для «Динамо» эта игра стала последней репетицией перед дебютом в Кубке МФС «Приволжье»: 29 апреля казанцы на стадионе «Электрон» примут команду из города Димитровграда Ульяновской области.

«Нэфис» – «КАМАЗ» – 5:0. Дебют Граната: забил, отдал, пошалил

Из протокола первого матча «Нэфиса» в Чемпионате РТ можно извлечь информацию по двум вопросам: о «Рубине-2» и о хэдлайнерах главного турнира республики.

О «Рубине-2:, судя по тому, что домашним стадионом «Нэфиса» заявлен «Рубин», вопрос с возрождением второй команды главного клуба Татарстана уже практически решен. Осталось дождаться приезда главного кандидата в главные тренеры (по информации «КВ», Гекдениз подъедет в мае) и официального заявления руководителей клуба.

О хэдлайнере Чемпионата РТ: нынче им будет экс-защитник сборной России, «Динамо», «Спартака», «Ростова» и «Рубина» 35-летний Владимир Гранат.

В субботу Гранат дебютировал в Чемпионате Татарстана, выйдя в перерыве на замену в составе «Нэфиса». Новичок команды (хотя какой новичок – тренируется с «Нэфисом» с зимы и уже сыграл в Кубке ФФРТ) расположился на позиции опорного полузащитника и на личном примере показал разницу в уровне игрока РПЛ, завершившего карьеру почти три года назад, и любителей, конкурирующих с профессионалами из Второй лиги. 45 минут Гранату хватило, чтобы сфолить на желтую карточку (не грубо, но неспортивно), забить мяч и отдать две голевые передачи. В итоге при непосредственном участии Граната счет первого тайма 1:0 превратился в 5:0. Два гола на счету Айдара Каримова.

Конечно, нужно сказать, что «КАМАЗ» с 30-й минуты играл вдесятером – за фол последней надежды был удален Никита Авлиекулов. Играй челнинцы весь матч в полном составе – результат, возможно, был бы другим.

«Нет, удаление никак не повлияло на нашу игру! – не согласен тренер «КАМАЗА» Айрат Шарипов. – Наши соперники – мастеровитая команда, ребята сильны индивидуально, думаю, и без удаления результат был бы в пользу «Нэфиса». Но мы, оставшись, вдесятером, не отошли от своих принципов игры, не стали ставить автобус. Где нам еще учиться, как не в матчах с лучшими командами Татарстана? И очень хорошо, что чемпионат республики вернулся к традиционному формату, без деления на территориальные группы».

По словам Шарипова, крупный счет матча обусловлен психологическим фактором.

«Ребята у нас молодые, где им еще такие ошибки допускать, как не в матчах с такими серьезными соперниками? – считает тренер челнинцев. – Мы не просим их упрощать, пусть играют под давлением, набивают себе шишки. После второго пропущенного мяча на 67-й минуте психологический фактор сыграл решающую роль – как тренер, я это признаю, над психологией тоже надо работать. К тому же замены «Нэфиса» усилили его игру. Владимир Гранат свое дело сделал – он даже не бегал, вместо него это делал мяч».

Напомним, что ФК «КАМАЗ» в Чемпионате Татарстана представляет молодежная команда. Но в ней периодически появляются футболисты основного состава, которым необходима игровая практика. В свою очередь, перспективные игроки «молодежки» уходят в главную команду, и самый яркий тому пример – нынешний капитан «КАМАЗа» Руслан Аюкин.

«Максат-Казэнерго» – «Нефтехимик» – 5:4. Задавили авторитетом

Настоящую голевую феерию выдали в воскресенье «Максат-Энерго» и «Нефтехимик», которые играли под крышей манежа Центрального стадиона. Уже в первом тайме команды забили по два мяча каждая, но порадовала ли такая результативность тренеров – сказать сложно. Для молодежки «Нефтехимика», собранной из 16-18-летних мальчишек и играющей под руководством опытнейшего Андрея Ситчихина, два пропущенных мяча за тайм еще как-то простительны – ребята набираются опыта. А вот для «Эвереста» «Максата-Казэнерго» с 35-летним Евгением Черемисиным в воротах и защитниками Алмазом Аскаровым, Иреком Ганиевым и Ильясом Тимуршиным, которым 99 лет на троих – как-то необычно. Еще более необычно, что главный тренер команды – 26-летний Климентий Редкозубов, который еще вчера выходил на поле в нападении.

Впрочем, мера эта у «Максата-Казэнерго» – вынужденная, и вызвана она трагическими обстоятельствами. Собирал ребят под турнир другой тренер – 27-летний Артур Федоренко, по личной инициативе которого и родилась эта мужская команда, по составу очень похожая на почивший в бозе высокогорский «Эверест». Но меньше чем за две недели до старта Чемпионата РТ Артура не стало. И этот матч футболисты начали минутой молчания в память о соратнике.

Во втором тайме нижнекамский пионеротряд и вовсе повел в счете – 4:3 за 13 минут до конца основного времени, но недотерпел. Настойчивость, мощь и авторитет казанских нападающих во главе с Артемом Петуховым сделали свое дело, и за 4 минуты до финального свистка счет уже был 5:4 в пользу хозяев. Вот такая увлекательная игра получилась, с двумя хет-триками – Петухова и нижнекамца Артура Федосеева.

«Сокол» взлетит последним

Из-за нечетного количества команд в чемпионате один из участников каждый тур пропускает. В первом игровом уик-энде не принимал участие казанский «Сокол». Увы и ах, старт «Сокола» не состоится и в следующие выходные: казанцы дебютируют в Кубке МФС «Приволжье», а дата их матча со «Стрелой» будет объявлена позже. По этой же причине не сыграет и «Динамо», чей матч с «Алабугой» перенесен на 14 июня.

Таким образом, в следующие выходные пройдет всего три матча второго тура: «ТатГрад» - «Элмет», «КАМАЗ» – «Максат-Казэнерго» и «Труд» – «Нэфис». Но будут два матча Кубка МФС на стадионе «Электрон», причем оба – в субботу: «Динамо» свою игру против команды Димитровграда начнет в 12 часов, а «Сокол» против соперников из Нижнего Новгорода – в 16.00.

Два этих переноса – из ряда вон выходящий случай в календаре турниров Федерации футбола Татарстана. В дальнейшем до середины июля каждую неделю будут играться по пять матчей Чемпионата Татарстана, а 13-14 мая и 3-4 июня – по 8 матчей 1/8 финала Кубка РТ. А календарь второго круга составляется перед его началом – чтобы самое вкусное оставить на десерт.