Рифкат Минниханов: «Цифровой рубль может стать промежуточным решением для использования криптовалюты»

Решение должно быть более сложным, чем простой перевод наличной нацвалюты в цифровой формат, заявил Минниханов.

news_top_970_100

Цифровой рубль будет развиваться в России, но в качестве промежуточного решения. Такое мнение высказал сегодня Рифкат Минниханов, председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию, на втором «Криптофоруме», который проходит сегодня в казанском IT-парке. 

«Позицией [ранее] нашего государства блокчейн не поддерживался. С января прошлого года он поддерживается, а сегодня уже заговорили о цифровом рубле. С мая наш регион [над этим] тоже работает. Если цифровой рубль пойдет как в Китае, то можно будет «подтянуть» его криптовалютой. Но я говорю, что сразу не бывает так, что быть категорическим противником криптовалюты, а потом сразу стать сторонником. Цифровой рубль – это промежуточное решение для того, чтобы криптовалюта использовалась», – заявил Рифкат Минниханов. 

«Надеемся, что цифровой рубль не будет в том формате, как нарисован на схеме,

сейчас это обычный рубль почти», – 

прокомментировал Рифкат Минниханов схему, представленную на форуме..

Фото: © Шахерезада Курбанова 

По мнению Минниханова, цифровой рубль может помочь обойти в некоторых ситуациях санкционный контроль, который сегодня осуществляют недружественные России страны. Он назвал разработку «цифрорубля» актуальной темой, но подчеркнул, что решение должно быть более сложным, чем простой перевод наличной нацвалюты в цифровой формат. 

 «Мы надеемся, что цифровой рубль не будет в том формате, как нарисован на схеме, сейчас это обычный рубль почти. Наверное, схема будет характерна для криптовалюты. Конечно, цифровой рубль требует изменения игрового поля, и здесь большее поле для деятельности», – высказался председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию

news_right_column_240_400
news_bot_970_100