Рига не устояла

Хоккеисты казанского «Ак Барса» после разгрома, который они учинили омскому «Авангарду», отправились в трехматчевое турне по командам конференции «Запад».

Первой остановкой в этом турне стала Рига, где совсем недавно, в межсезонье, казанцы участвовали в турнире на Кубок латвийских железных дорог. На том турнире, если помните, они заняли последнее, пятое, место. Но то были контрольные матчи, а теперь предстояло отыграть матч официальный. Рижане входили к тому времени в число лидирующих команд «Запада». Но и «Ак Барс» единолично лидировал на «Востоке».В составе хозяев было много знакомых фамилий: вратарь Микаэль Теллквист, поигравший без особого успеха за «барсов», Марцелл Хосса, также не нашедший себя в Казани. Никуда не делись Ниживий и Озолиньш - состав у рижан был боевой. Потому и ринулись они реализовывать свое право хозяина на победу. Но, наткнувшись на мобильную оборону гостей, явно сникли - к середине первого периода стало прорисовываться преимущество гостей. Что интересно, «Ак Барс» вдвое чаще удалялся, что, казалось бы, должно было ослабить атакующий порыв казанцев. Но получилось наоборот. На 8-й минуте Песонен, выкатившись из-за ворот, зряче бросил в щиток вратарю, и шайба оказалась в воротах.Рижане посчитали было этой нелепой случайностью, но даже в большинстве никак не могли толком закрепиться в зоне гостей, а вот контратаки «Ак Барса» были куда опаснее. А в конце периода уже казанцы наконец-то получили численный перевес. Реализовать его удалось в самом начале периода второго. Бурмистров, подключив к атаке все свое звено, неотразимо бросил - 0:2 на табло в «Арене-Рига» на 21-й минуте встречи.Еще через шесть минут Шон Хешка, продолжающий удивлять результативностью, вновь реализовал большинство - 0:3. И при этом казанцы имели всего два большинства, но оба реализовали - в отличие от рижан, которые восемь раз имели численный перевес. Хешка же набрал уже 8 (4+4) результативных баллов, что для защитника показатель гроссмейстерский. Чуть отстают от него Бурмистров и Стэплтон.Единственную шайбу хозяева смогли забросить в самом конце встречи, слегка подсластив пилюлю. «Ак Барс» победил на выезде 3:1 и продолжил погоню в сводной таблице за лидерами конференции «Запад».