Рио-2016: Величие Софьи и Яны

Сборная России в третий день Игр в Рио получила настоящий медальный праздник. Награды вновь полились в копилку сборной небольшим ручейком. Но сейчас ведь и каждая медаль как золотая. Так что все наши обладатели наград - настоящие герои России. Не выдуманные, а взаправдашние.

news_top_970_100

Кровью и потом достигались победы. Нас освистывали, а мы держались. Не отвечали на нападки, а просто улыбались на пьедестале, как это сделала Юлия Ефимова.

Первым отличился стрелок из пневматической винтовки Владимир Масленников, завоевав бронзовую медаль. Затем пришел черед Юлии Ефимовой на дистанции 100 метров брассом. Выступала Юлия в финале под оглушительный свист трибун и показала второе место, вклинившись между двумя американками. Те, кстати, ее демонстративно не поздравили на пьедестале почета, показав скорее свою слабость. Скажем, Усейн Болт неоднократно бегал вместе с дисквалифицированными американцами, и никаких демаршей с его стороны не было.

А далее настала пора триумфа России в фехтовании. На старт индивидуального первенства в женской сабле вышли три россиянки - Софья Великая, Яна Егорян и Екатерина Дьяченко. Они, последовательно обыгрывая, сметая с пути своих соперниц, добрались до четвертьфинала, где сетка турнира свела в одну пару двух наших саблисток - Дьяченко и Егорян.

Егорян выиграла, и теперь в полуфиналах решался один вопрос - быть ли российскому финалу. Выяснилось, что быть. 

И вот Софья Великая повела в счете. Казалось, что Егорян ее уже не догонит. Но молодость сродни отчаянию. Яна сначала сравняла счет, а затем нанесла решающий укол, став олимпийской чемпионкой. Софья Великая также не опозорила свою фамилию - у нее, как и в Лондоне, серебряная медаль.

Наконец, когда в Москве была уже глухая ночь, наша мужская сборная по спортивной гимнастике сумела выйти в финал в командных соревнованиях. Россияне так лихо стартовали, что в первых трех видах шли аж на первом месте. А вот американцы, лидеры квалификации, сломались и остались в итоге без медалей. 

Япония и Китай с каждым видом догоняли наших парней, и в итоге именно японцы завоевали золото. Но и наши парни совершили подвиг, опередив Китай в битве за серебро. Медалей удостоены Никита Нагорный, Денис Аблязин, Давид Белявский, Николай Куксенков и Иван Стретович.

Так держать!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100