Рисуют все!

Если ребенок может выразить свои чувства и эмоции в рисунке - это дар, о котором можно только мечтать. Но как часто маленьким детям не хватает терпения и умения, чтобы их творение стало узнаваемым! Задача взрослых - помочь им.

news_top_970_100

Ребенок учится постигать то, что мы, взрослые, уже умеем и знаем. Конечно, мы и сами чувствуем необходимость поддержать и подбодрить малыша там, где у него не все сразу получается или не так легко дается.

Трафарет является самым удобным приспособлением, с помощью которого ребенок полюбит рисование. Процесс создания рисунка по трафарету, конечно же, не заменит уроков рисования и импровизации. Но выполненные с его помощью картинки заставят поверить в себя, поднимут настроение. И самое главное - помогут постепенно развивать двигательную активность рук, научат правильно держать карандаш, легко и свободно владеть им.

Проведите час воскресного времени вместе с детьми и самостоятельно сделайте для них по выбранным ими картинкам трафареты.

Вам понадобится прозрачный пластик. Например, это может быть крышка от пластиковой упаковочной коробки. Также в работе понадобятся скотч, нож-резак, фломастер или ручка яркого цвета. Посмотрите вместе книги или журналы с хорошими картинками или фотографиями животных.

Если ребенок изъявит желание сам обводить понравившуюся картинку, не лишайте его этого удовольствия. Помогите ему, аккуратно прикрепив скотчем пластиковую крышку к листу. Обведите рисунок по контуру. Конечно, при вырезании трафарета ножом-резаком понадобится помощь взрослого.

Итак, трафарет готов. Можно оставить детей с карандашами, бумагой и трафаретами творить картинки и заняться своими делами... А можно поиграть с ними в урок рисования и получить массу удовольствия и красочные картинки.

Итак, разрежьте хозяйственную губку на части (не забудьте кусочек для себя), возьмите краски (гуашь, акварель) и, используя трафареты, творите! Обратите внимание детей на то, как рисуют животных: спинка чаще всего темная, животик более светлый. Кисточкой постарайтесь воспроизвести шерстинки. Пусть малыш импровизирует и рисует все, что приходит ему в голову, что нравится, и получает от этого удовольствие.

И в будущем, когда ваш ребенок начнет учиться рисовать «по-настоящему», поощряйте его придумывать свои собственные сюжеты - в них обязательно отразятся этапы его познания окружающего мира.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100