Ризотто с морепродуктами

Путешествуя по Италии, попробовала замечательное итальянское блюдо ризотто. Как его приготовить? Людмила

news_top_970_100

На вопрос нашей читательницы отвечает член Российской гильдии шеф-поваров, знаток итальянской кухни и эксперт по посуде iCook от Amway Алексей Семенов:

- Для ризотто с морепродуктами возьмем 5 свежих мидий, одну большую тигровую креветку и лангустин, зубчик чеснока, половину небольшой луковицы, 150 - 200 мл горячего рыбного бульона, морепродукты (например, смесь «Морской коктейль»), щепотку зелени петрушки, 70 - 80 мл сухого белого вина, 3 ст. л. оливкового масла, 70 г риса арборио, белый перец, соль и кайенский перец по вкусу.

Заранее подготавливаем овощи - нарезаем лук мелкими кубиками, измельчаем петрушку, раздавливаем зубчик чеснока. На сковороде разогреваем 2 ст. л. оливкового масла. Добавляем нарезанный лук и слегка обжариваем его, часто помешивая. Не давая луку подгореть, жарим его в течение минуты. Потом добавляем раздавленный зубчик чеснока и всыпаем сухой рис. При этом рис не промываем, чтобы не вымывалась часть крахмала, который придает ризотто сливочную консистенцию.

Прогреваем рис, постоянно помешивая, пока он слегка не изменит цвет.

После этого добавляем в блюдо измельченную петрушку и сразу вливаем вино. Аккуратно выкладываем на сковороду целую тигровую креветку и лангустина. Прогреваем, вливаем половник горячего бульона и добавляем смесь «Морской коктейль» и мидии. Вливаем 6 - 8 половников бульона так: каждый следующий нужно вливать тогда, когда предыдущая порция уже впиталась. Рис время от времени необходимо помешивать, чтобы обеспечить равномерность его нагрева. Важный момент: общее время термической обработки блюда до его готовности, считая от момента закладки лука, не должно превышать 25 минут!

Добавляем свежемолотый белый перец, солим. В самом конце приготовления добавляем немного кайенского перца. Извлекаем из ризотто мидии, лангустина и тигровую креветку, чтобы не сломать их при помешивании. Одновременно удаляем чеснок. Добавляем столовую ложку оливкового масла. Выкладываем ризотто на подогретую тарелку, чтобы рис к ней не прилип. Ризотто украшаем отложенными мидиями, лангустином и креветкой.

Приятного аппетита!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100