Родители казанских первоклашек заняли очередь в лицей №186 за ночь до приема заявлений

Мамы и папы намерены стоять в очереди всю ночь, чтобы подать заявление о приеме в одну из двух школ «Солнечного города».

news_top_970_100

Перед лицеем №186 «Перспектива» в казанском микрорайоне Ферма-2 собираются родители будущих первоклассников. Об этом сообщает корреспондент «КВ» с места событий.

Перед лицеем уже выстроилась очередь из родителей. Приемная комиссия пройдет 1 апреля, но родителей тревожит вероятность остаться без места в образовательном учреждении из-за слишком большого количества детей. Некоторые стоят уже с 12 дня. Папы и мамы отмечают, что будут стоять всю ночь и в 21:00 у них будет перекличка. 

 

Фото: © Карина Кострулева

Они уверяют, что прием заявлений ведется только по живой очереди. «Про все остальные способы подачи заявления и слышать не хотят», – говорят родители.

«Руководство [школы] вышло и сказало, что в первый класс пойдут 224 человек, а нас больше 500 детей. Мы специально взяли отпуск, чтобы записать детей в первый класс. Если не получится, то будем обращаться в Министерство образования», – рассказала одна из мам в очереди.

По словам собравшихся, мытарства с подачей документов у местных жителей возникает ежегодно с момента постройки лицея. Такая же картина наблюдалась здесь в 2021 году: когда очередь из мам и пап ждала момента открытия лицея в морозную ночь.

 

Фото: © Карина Кострулева

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100