Родник: источник здоровья или болезней?

- Бери тару - пойдем к роднику на Танкодром! - пригласила меня соседка. - Родниковая вода полезная, я мужу чай и вообще всю еду на ней готовлю, у него ведь почка удалена. А еще дочери отвожу: у зятя язва, а внуки слабенькие - им тоже чистая вода нужна, - увещевала она. Я было вытащила пустой баллон из-под покупной воды, но потом призадумалась. Одно дело вода, которую мы набирали летом из источника в глухой деревушке, а что за вода течет из родника, который угораздило пробиться наверх в центре города?

news_top_970_100

В ОЧЕРЕДЬ ЗА ОПАСНОЙ ВОДОЙ

- Не хотел бы вас разочаровывать, но городская родниковая вода быть чистой, а тем более целебной, не может, - пояснил профессор кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии КГМУ Анатолий Иванов, к которому я обратилась за советом. - Область питания всех казанских родников находится в зоне сильного загрязнения, потому что избежать попадания в них ливневых талых вод, атмосферных осадков невозможно. Все загрязняющие вещества оседают, накапливаются в почве и попадают в подземные источники воды. Кроме того, вблизи полигонов захоронения промышленных отходов встречаются загрязнения фенолами и нефтепродуктами. В Советском районе подземные воды возле самосыровской свалки неблагополучны по содержанию ртути, кадмия, свинца, нефтепродуктов, железа, хлоридов. В промышленной зоне Казани подземные воды в Ново-Савиновском и Московском районах характеризуются повышенным содержанием хлоридов, сульфатов, общей жесткостью, перманганатной окисляемостью; в Вахитовском - по содержанию нитритов. Возле крупных промышленных предприятий увеличен сброс азота, нитратов, никеля, ухудшилось качество сбрасываемых сточных вод. Взять родник на улице Новаторов: я оттуда воду ни за что пить не стану - там же снеговые свалки со свинцом...

- Неужели родники загрязнены настолько, что это может быть опасно для здоровья?

- К сожалению, да. Показателен такой случай: как-то мы проверяли источник на улице Матросова в Альметьевске, в котором содержание нитратов составляло 800 мг/литр, то есть в 18 раз превышало норму. Употребление такой воды опасно для тех, кто имеет заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности для гипертоников. Для детей опасно отставанием в физическом развитии. А ведь эта вода считалась святой - за ней стояли очереди с ведрами!

Для всех подземных водоемов Казани характерно загрязнение сульфатами, которые попадают туда с атмосферными осадками и талыми водами. Постоянное употребление такой воды чревато нарушением функций желудочно-кишечного тракта, усвоения йода и других микроэлементов, а также жиров, белков, углеводов. При избыточной концентрации солей в воде нарушается функция почек, печени, образуются камни. Бактериальная обсемененность воды особенно опасна такими инфекционными заболеваниями, как дизентерия, гепатит А, брюшной тиф, вирусный полиомиелит. А учитывая то, что родниковую воду чаще всего используют не обеззараживая, то есть не кипятят, то... - Анатолий Васильевич не стал продолжать и махнул рукой.

РУЧЕЙ, ТЫ НИЧЕЙ!

- Почему бы не сделать анализ родниковой воды и не предупредить население о том, чем опасен данный источник? - этот вопрос я задала уже главному специалисту-эксперту отдела санэпиднадзора ТУ Роспотребнадзора по РТ Марине Липинской.

- Зона санитарной охраны и проведение постоянного контроля воды организуются только для санкционированных подземных источников - это, как правило, колодцы или скважины. Они согласованы с органами санитарно-эпидемиологического надзора и имеют балансодержателя (администрация района либо иные органы местного самоуправления и т.д.). К сожалению, у нас в городе ни один родник не имеет балансодержателя, поэтому и мероприятия по регулярному лабораторному контролю не проводятся. Не всегда соблюдаются условия расположения родника: он должен быть расположен не менее чем на 50 метров выше по потоку грунтовых вод от канализационных сооружений, мусорных свалок, складов удобрений и ядохимикатов, выгребных ям и туалетов; не менее чем на 30 метров удален от магистралей. Нужно также провести геологические и гидрогеологические исследования, чтобы определить постоянство качества воды, предотвратить бактериальное или химическое загрязнение, предупредить заболеваемость инфекциями, передающимися водным путем, для профилактики возможных интоксикаций.

- Даже если нет балансодержателя, людям все равно хочется знать, что за вода в их источнике...

- Анализ воды в "ничьем" источнике можно провести, но только по заявлению граждан и за их средства. Как раз по заявлению жителей Танкодрома исследовалась вода из источника возле мечети на улице Карбышева. Вода соответствовала требованиям санитарных правил, за исключением общей жесткости и сухого остатка. Проводились исследования воды из родников поселка Аки, где были случаи несоответствия проб воды санитарным нормам по микробиологическим показателям, что говорит о периодическом микробном загрязнении. Но эти данные непоследовательны. Подземные воды очень подвижны - сегодня они чистые, а завтра со стоками пришло загрязнение, или же наоборот. Поэтому по результатам одной пробы воды нельзя однозначно утверждать, что вода из данных источников гарантированно хорошего качества. Для того чтобы дать окончательную оценку по безопасности воды, необходимо проведение лабораторных исследований хотя бы на протяжении года.

***

Итак, что же делать? И близко не подходить к родникам?

- Забрасывать родники нельзя ни в коем случае! - отверг мое предположение Анатолий Иванов. - Это уникальные дары природы, их надо брать под санитарную охрану и контроль, улучшать экологическую обстановку. И тогда воду из них можно будет пить без опасения. Понимаете, если родником не пользуются, он погибает...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100