Родные чужестранцы

В Госсовете РТ состоялась встреча спикера парламента Фарида Мухаметшина с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в странах СНГ и Балтии.

news_top_970_100

Бывшие военные и ученые, педагоги и домохозяйки - помимо преклонного возраста, их объединяет еще и то, что все они татары. В канун Великой Победы прибыли на историческую родину по приглашению Всемирного конгресса татар и при финансовой поддержке федерального центра.

В течение десяти дней 29 гостей отдыхали в одном из местных санаториев. Для ветеранов подготовили насыщенную программу, естественно, с учетом их возраста.

Супруги Менсаидас Байрашевскис и Рамзия Байрашевскене приехали в Казань из Литвы. Рамзия родилась в Казани, но прожила здесь недолго - вместе с семьей переехала в Пермь, где прошла ее юность. После окончания института попала по распределению в Литву. Ее супруг - потомок татарина Байраша, прибывшего на балтийскую землю еще в XIV веке! Менсаидас абы (и еще много предыдущих поколений!) до сих пор гордится тем, что он татарин. С его участием выходит газета «Литовские татары» - на русском, литовском и польском языках.

- Родной язык, - констатирует Байрашевскис, - мы потеряли еще в XVI веке.

О тех же трудностях - сохранении родного языка как одного из важных условий существования нации - шла речь на встрече в республиканском парламенте. Она получилась теплой и задушевной. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин рассказал соплеменникам о том, как учил родной язык уже будучи взрослым.

- Приходил вечером после работы и садился читать... стихи Валеева, Миннуллина, - поделился Фарид Хайруллович.

Ветераны в свою очередь благодарили за то, что сейчас в их регионах доступно вещание телеканала на родном языке.

- Ежедневно слышать родную речь - и язык не забываешь, и наслаждение получаешь. Это делает нас татарами, - подчеркнула Рашида Хасанова из Казахстана. И рассказала, что татары на чужбине среди титульной нации не затерялись. Например, молодые татарские дарования из школы искусств привезли недавно в Казахстан Гран-при из Парижа!

Продолжая разговор о талантливой молодежи в диаспоре, Фарид Мухаметшин обещал оказать ей в будущем поддержку. И рассказал, что прорабатывается вопрос выделения квот на бюджетные места в вузах для одаренных представителей татар, проживающих за пределами Татарстана.

Больше всех удивил собравшихся Абдулла Лотфуллин из Белоруссии. Выучивший при помощи газеты «Татар иле» язык, он в 90-х стал председателем татарской диаспоры. И смог коллективными усилиями построить в округе мечеть. А сейчас попросил у Председателя Госсовета Татарстана выдать ему паспорт гражданина республики. Все посмеялись и задумались... Вот уж действительно родная землица - матушка...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100