Ролевым играм все возрасты покорны

Хочу заняться ролевыми играми, но почему-то считается, что они только для молодежи. Есть ли в Казани клубы ролевиков для людей старшего возраста? Тамара М.

news_top_970_100

На этот вопрос «КВ» попросили ответить постоянных участниц ролевых игр, студенток КГУ Дару Хамзину и Анастасию Шагабутдинову:

- Подобный стереотип встречается у многих людей среднего возраста. А между тем в нашем клубе есть те, кому за 30 и кто с удовольствием ходит в поход, учится биться на мечах и играет в ролевые игры по различным историческим сюжетам. Например, Марату Н. 37 лет. Он работает экспертом по маркетингу в фирме и занимается ролевым движением уже 14 лет. Имеет статус инструктора по историческому фехтованию и бросать любимое дело не собирается. Он уверен, что увлечение дает возможность не только держать себя в хорошей физической форме, но и учит актерскому мастерству.

Дизайнер Борис Ф. занимается ролевыми играми с 1991 года. Сейчас ему 34 года. Он считает, что увлечение помогло ему расширить круг общения.

30-летний Алексей М. работает в Нацмузее РТ. Он уже 14 лет занимается военно-исторической реконструкцией: воссоздает атмосферу и быт определенного исторического этапа. По его мнению, если молодежь больше занимается ролевыми играми, то люди зрелого возраста более склонны к исторической реконструкции, которая подразумевает не только игры по определенным сюжетам, а полное погружение в прошедшую эпоху с воссозданием всех тонкостей: одежды, оружия, быта, поведения.

Короче, утверждение, что ролевые игры дело молодых - миф. Главное в любом возрасте - никогда не бояться пробовать и узнавать новое.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100