«РОМАШКА», «ПЯТАЧОК», «СТОЛБИК»

и другие виды игральных автоматов, заполонивших город, ежедневно выкачивают из карманов казанцев десятки тысяч рублей.

news_top_970_100

В час пик на остановке «Роддом» полно народу. Но люди не спешат садиться в то и дело подъезжающие автобусы: они с увлечением следят за игрой молодого человека на электронном автомате. Парень разошелся не на шутку, его карманы набиты пятирублевыми монетами, которые он одну за другой бросает сразу в несколько ячеек. Время от времени автомат выбрасывает выигрыш, который игрок опять пускает в дело.

- Во дает! - восторженно шепчут мальчишки, позабыв, что им уже давно пора в школу.

Наконец фанатик игры угомонился и, оставив в пасти автомата последнюю монету, тихо растворился в толпе. А у автоматов разыгрывается новое действо. Двое парней, подойдя к одному из них, ловко пинают железную тумбу ногой, и из нее сыплются монеты. Быстро собрав их, озорники исчезают. А шустрая девчонка добирает остатки в виде двух «пятачков».

Место у автоматов занимают две женщины. «А вы зачем играете?» - спрашиваю их. «Денег не хватает!» - отвечает одна из них и тут же разменивает стольник, чтобы начать игру, а вторая пытается поймать птицу счастья по соседству. Но и у них вышел облом. Зато мужику в телогрейке повезло: бросив одну монету, он сорвал куш рублей в триста: на выпивку хватит.
Игровые автоматы стали частью городской жизни. У них даже названия появились: ласковые - «Ромашка», «Столбик», «Пятачок», а также ироничные - «Папа Карло» и «Лохотрон». Но как бы ни называли, ясно одно: их главное назначение - втягивать человека в игру, как наркомана в «дурь». Только в роли наркотика тут выступает энная сумма денег, которую можно выиграть, бросив в прожорливую пасть автомата монету.

Интересно, что в основном этим занимаются мужчины, причем, судя по всему, не самые богатые. Есть среди них и такие, кто выносит из дома последнее. Одна женщина в толпе рассказала историю про сына, который закодировался от алкоголя, но пристрастился к игре на автомате.

- Когда пил, в семье хоть что-то оставалось, - сетовала она. - А теперь не знаю что и делать. Видно, придется идти к наркологу - кодировать его и от этой напасти!

Анастасия РОДИОНОВА,
слушатель школы молодого журналиста при «Казанских ведомостях».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100