Российские спортсмены ушли в отрыв на Играх БРИКС

Промежуточные итоги международных соревнований демонстрируют отличную спортивную форму почти всех наших сборных.

Проходящих сейчас в Казани Играх БРИКС по-прежнему лидируют со значительным отрывом. Так, на 20 июня у России 156 золотых, 93 серебряные и 63 бронзовые медали. У ближайшего преследователя - Беларуси - 26 золотых, 49 серебряных и 59 бронзовых медалей. А вот Швейцария находится на 81-м месте из 90 возможных всего с одной золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Похоже, что в большинстве видов спорта конкурентов у наших спортсменов немного. Соревнования подходят к своему логическому завершению, большинство наград уже разыграно, и уж точно догнать нас в медальном зачете никто не сможет.

Если говорить непосредственно о ключевых событиях текущего турнира, то одним из самых заметных стала победа сборной нашей страны по теннису. На площадке Казанской академии тенниса наши спортсмены в финале обыграли белорусов со счетом 2:0. Почетное третье место заняли индийские теннисисты. В индивидуальных зачетах обладателями золотых наград стали Илья Симакин, Данил Панарин и Игорь Кудряшов, Полина Кудерметова, Екатерина Маклакова и Елена Приданкина. Всего в этом турнире участвовали спортсмены из 10 стран: помимо России, Беларуси, Индии, соревновались теннисисты из Узбекистана, Республики Сербской, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Пакистана и Абхазии.

Присутствовавший лично на финальных поединках глава Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев оценил высокий уровень игры. «Мне приятно осознавать, что сделан большой шаг вперед по сравнению с прошлыми Играми БРИКС, стало больше стран-участниц, улучшилось качество игры. Очень здорово показала себя Индия. Это всего лишь второй турнир по теннису в рамках БРИКС. Идет поэтапное развитие, нужно найти оптимальные сроки, и тогда сильнейшие спортсмены приедут. Для наших молодых теннисистов эти соревнования были необходимы», - сказал он, в частности.

Другим заметным событием последних дней стало заслуженное золото казанской фехтовальщицы, олимпийской чемпионки Марты Мартьяновой. Финал по фехтованию состоялся 19 июня в Центре волейбола. Кстати, соперницей Мартьяновой стала тоже наша теннисистка - Анна Соловьева. Только в ходе награждения обнаружилось, что чемпионка плохо себя чувствовала еще до поединка. Похожая история вышла с Мартой и на токийской Олимпиаде. В ходе соревнований она повредила ногу, но после пятиминутной паузы все-таки вышла на дорожку - не просто вышла, а победила. Чего-чего, а характера и силы воли нашим спортсменам не занимать!