Российский и австралийская ученые разработали проект об истории русских географических названий

Впервые была создана виртуальная карта с русскими историческим названиями.

news_top_970_100

Российский ученый Николай Миклухо-Маклай-младший из Института востоковедения РАН и австралийская ученая Елена Говор из Австралийского национального университета подготовили газетир, где можно узнать о том, кем из российских исследователей, в какие даты и в честь какого события или персонажа дано то или иное название географическим объектам.

Также в газетире есть современные наименования, точные координаты и сведения о политико-административной принадлежности объекта. На основе этого списка впервые была создана виртуальная карта с русскими историческими названиями.

На сайте проекта и в соцсетях по хэштегу #Русскиетопонимы желающие могут восполнить пробелы в знаниях из-за отсутствия информации о русских географических названиях с привязкой к отечественным открытиям.

Напомним, русскому «слою» географических названий в Океании принадлежит особое место – русские исторические топонимы не отражают результатов захвата островных территорий, а являют собой свидетельства подлинного научного изучения мира, в результате чего в мире появились точные карты.

Ранее «КВ» сообщали, что за 50 лет с карты Татарстана исчезли около 3 тыс. озер и рек. Полвека назад в республике было более 36 тыс. водоемов. Главной причиной исчезновения водных объектов является антропогенное воздействие, рассказал глава Минэкологии Татарстана Александр Шадриков. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100