Россия дошла до футбольной Европы

Итак, российские клубные команды после ударных двух матчей сборной в квалификации на чемпионат Европы добрались и до клубных турниров Старого Света.

news_top_970_100

Первым клубом, стартовавшим в Лиге чемпионов, стал ЦСКА. Команда Леонида Слуцкого в отсутствие Сейду Думбия так и не смогла показать всех своих козырей - немецкий «Вольфсбург» смотрелся помощнее и за счет гола в концовке первого тайма вырвал победу, 1:0. При этом «Манчестер Юнайтед» уступил «Эйндховену», и дальнейшие перспективы команды Евгения Гинера радужными не выглядят. Хотя отметим, что в молодежной Лиге чемпионов ЦСКА выиграл у «Вольфсбурга» 4:2.

«Зенит» вступит в борьбу выездным матчем против «Валенсии» - команда из Санкт-Петербурга по фамилиям игроков в составе выглядит значительно крепче, нежели собственно по игре. Однако с группой питерцам подфартило - бельгийский «Гент» и французский «Лион» к топ-командам Европы никак не отнесешь.

Московский «Локомотив», пожалуй, лишь португальский «Спортинг» может считать сильным соперником, так что проблем по выходу из группы у команды РЖД быть не должно. Так же и «Краснодар» лишь в дортмундской «Боруссии» может видеть непроходимого конкурента.

У казанского «Рубина» ситуация посложнее. Правда, швейцарский «Сьон» однозначно надо проходить. А вот в какой форме сейчас находятся «Ливерпуль» и «Бордо», судить трудно - оба клуба пока в своих чемпионатах не блещут. «Ливерпуль» последние два матча проиграл дома «Вест-Хэм» (0:3) и на выезде «Манчестер Юнайтед» (1:2), а вот «Бордо» сумело сыграть вничью с грозным «ПСЖ».

Но в Лиге Европы российским клубам все же полегче. Тогда как в Лиге чемпионов хоть какие-то шансы сохранит на выход из группы лишь «Зенит» - таково положение в клубном (да и в сборной) российском футболе на сегодняшний день.

Пока же будем желать нашим удачи и хладнокровия. Обидно, что матч «Рубина» в Швейцарии российские общедоступные каналы проигнорировали - казанский клуб в который уже раз остался в роли бедного родственника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100