Россия и Китай поделили

Россия передала Китаю контроль над половиной Большого Уссурийского острова, сообщили в понедельник китайские СМИ.

news_top_970_100

Общая площадь этих территорий составляет примерно 340 кв. км. Около 170 кв. км переходят Китаю, остальная часть остается под юрисдикцией России.

Соглашение о передаче части островов на Амуре Китаю было подписано Москвой и Пекином еще в 2004 году во время визита в Китай Владимира Путина. В нем сообщалось, что Россия «добровольно» передает Китаю остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова.

Эти территории считались спорными с 1991 года, когда Президент СССР Михаил Горбачев подписал пограничный договор с Китаем и границу провели по фарватеру Амура. Все это время граница между Россией и Китаем на протяжении почти 4 км оставалась недемаркированной.

Спорными острова стали благодаря длительным усилиям китайской стороны по изменению русла Амура, которое определяет линию госграницы. «За последние годы на своем берегу китайцы возвели около трехсот километров дамб, чтобы искусственно направить Амур в нужном для себя направлении, обмелить протоку Казакевичева, по фарватеру которой на этом участке определяется граница», - считает губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Перед Хабаровском, по протоке Казакевичева, проходил единственный на Амуре недемаркированный участок. Теперь, после передачи островов, граница пройдет по самому городу, по его прибрежной черте, причем в самой развитой и населенной его части - в Индустриальном районе.

На острове Большой Уссурийский находятся российские погранзаставы и 16 тысяч дачных участков жителей Хабаровска. Новая граница разделит остров пополам. Дачи жителей Хабаровска останутся на российской территории, остальное достанется китайцам. Остров Тарабаров, где находятся лишь несколько строений частных фирм, отдадут Китаю полностью. Всего китайцам достанется примерно 337 кв. км российской территории.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100