Россия продолжает победную серию. Теперь и в волейболе!

Сборная России по волейболу, дважды обыграв в заключительной части группового турнира Мировой лиги сборную Италии, заняла в итоге в группе B безусловное первое место и таким образом попала в финальную часть турнира, который пройдет 23 - 27 июля в Рио-де-Жанейро.

Казань в этом году принимала четыре матча Мировой лиги, и два последних матча собрали рекордную аудиторию: все хотели воочию убедиться в мастерстве итальянской сборной - восьмикратной победительницы Мировой лиги. У россиян, напомним, в активе лишь один чемпионский титул.

Но в отчетных матчах итальянцы ничего не смогли противопоставить напору наших игроков. Россияне, играя в обновленном составе, использовали в матчах всех своих новичков. Впрочем, Михайлова, Остапенко и Гранкина лишь по возрасту можно называть новичками. Но именно их Владимир Алекно выставил на первые роли, оставив Тетюхину, Косареву и Хомуцких роль опытных наставников на площадке. Появлялись на площадке и Полтавский, и Волков, а вот Андрей Егорчев так и проскучал два вечера в Баскет-холле в «гражданской» одежде - позиция его в сборной накануне Олимпиады пока неустойчива.

В первый игровой день россияне, уступив в первом же сете в концовке (25:27), затем уверенно выиграли три сета последующих - 25:21, 25:22, 25:20. Игра шла по привычному для сборной России сценарию - мы сначала отрывались в счете, затем не менее беззаботно уступали, но в концовках все же дожимали соперника.

Но во второй день итальянцы показали себя прилежными учениками и, усвоив уроки дня вчерашнего, взяли с места в карьер.

Первый сет они, правда, уступили (24:26), но затем, плотно прижав наших на блоке, выиграли два последующих - 26:24 и 29:27. Победа повисла на волоске, и все же россияне выиграли сет четвертый, а затем и тай-брейк - 15:12.

Таким образом, наша дружина вышла в финал Мировой лиги с первого места. А вот итальянцы, судя по всему, тоже поедут в Бразилию - благодаря wild card от мировой федерации волейбола.