Марат Хуснуллин заявил, что Россия восстановит 70 км дорог Мариуполя, социальные объекты и жилые дома

Задачей номер один, по словам вице-премьера, является подключение всех объектов к теплу.

news_top_970_100

План восстановления Мариуполя (Донецкая Народная Республика) включает в себя строительство 70 км новых дорог, а также ремонт объектов соцкультбыта и жилых домов. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, который принимает участие в проходящем в Казани Международном экономическом форуме.

«В прошлом году, когда мы его [Мариуполь] начали восстанавливать, у нас была первая задача – это запуск тепла. Всего в городе 1 839 объектов – это жилье и соцкультбыт, то, что нужно в первую очередь запустить. В прошлом году нам удалось зимой подключить порядка 1 420 объектов, в этом году мы ставим задачу все 1 839 объектов подключить», - сказал вице-премьер, отметив, что российская сторона ставит задачу отремонтировать большую часть данных объектов.

Хуснуллин признал, что в текущем году отремонтировать все 100% вряд ли будет возможно.

«Есть сложные виды работ, есть сильно разрушенные здания. Но к теплу мы хотим подключить все объекты. Это первая задача», - отметил он.

Другой задачей является строительство и восстановление дорог Мариуполя. Речь идет о 70 км.

«После того, как Владимир Владимирович [Путин] посетил Мариуполь … и проехал там, где дороги были в плохом состоянии, поэтому мы увеличили план строительства дорог. Это, как я сказал 70 км, и 5 мостов будет приведено в порядок», - заверил Хуснуллин.

Спикер также сообщил, что к 1 сентября будет закончена реконструкция Приазовского технологического университета и Мариупольского госуниверситета.

«Парк Победы будем реконструировать и еще ряд объектов. В конец года планируем закончить больницу ФНБА. Жилья суммарно мы сдадим в этом году в Мариуполе 6 тыс. новых квартир», - резюмировал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100