Россиян будут уведомлять о льготах и выплатах: разбираемся в новом законопроекте

О поправках, благодаря которым узнать о полагающихся мерах поддержки станет проще, читайте в материале «КВ».

news_top_970_100

В Госдуме внесли законопроект, предусматривающий, что государство будет уведомлять граждан о возможности получения льгот и пособий. Инициативу планируют рассмотреть в третьем чтении. Если закон примут, гражданину своевременно будет приходить информация, какая соцподдержка ему положена.

В чем суть поправок?

Законопроектом предусматривается, что граждан будут информировать о мерах социальной поддержки (льготах и пособиях), на которые они могут рассчитывать в их жизненной ситуации.

Если закон примут, граждане смогут получить более полную информацию обо всех мерах поддержки. Также здесь можно будет оценить среднедушевой доход и имущественную обеспеченность – критерии, которые необходимы при назначении выплат, например, на детей до трех лет, пособий с трех до семи и так далее.

Что это даст?

Гражданину не придется выяснять, какая помощь ему положена. Его уведомят о возникновении права на получение поддержки. Это ускорит предоставление выплат и льгот.

Кроме того, государство сможет на основе имеющейся информации при необходимости вводить новые меры соцподдержки.

Откуда возьмут информацию?

Необходимые данные получат из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Эта система содержит данные, которые обрабатываются Пенсионным фондом России. А им, в свою очередь, передают информацию ФНС, МВД и федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии.

Как узнать о льготах сейчас?

Уже действует закон, по которому получить информацию о положенных льготах можно через сайт «Госулуги», единый колл-центр или при личном обращении в уполномоченные органы власти.

О некоторых доступных мерах поддержки оповещают уже сейчас. Например, «Госуслуги» сообщают о них после наступления некоторых событий (рождения ребенка, достижения пенсионного возраста и так далее). Для этого нужно дать согласие на информирование на сайте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100