Россиян просят слегка подтянуть ремни

В прогноз Минэкономразвития РФ внесла свои коррективы минувшая засуха.

news_top_970_100

Уровень ожидаемой инфляции будет балансировать между 7 и 8 процентами. Не 6 - 7, как предполагалось, но и не 8,8%, как было в 2009 году. Инфляционные риски в России возросли в результате ужасающей засухи этого лета. Кстати, в августе инфляция составила 0,6%.

Вопреки прежнему прогнозу рост на 2,7% сельхозпроизводства в 2010 году сменит спад на 8,7%. Ожидаемые темпы роста цен в отрасли повышены в 2,6 раза — на 14,4%. Нечто подобное мы уже пережили в 2007 году. По оценке некоторых экспертов, это только начало: пик роста цен на основные сельхозтовары придется на 2011 год. Годовые темпы роста экономики, которые минэкономразвития оценивал в 5%, в ближайшие два года не превысят 4,5%. При этом ведомство оптимистично утверждает, что к 2013 году кризисные потери будут компенсированы за счет якорных секторов экономики.

Но окончательное влияние засухи на ВВП, по словам замминистра экономического развития РФ Андрея Клепача, можно оценить лишь в ноябре, когда будет закончена уборка. В целом результаты засухи не оцениваются как катастрофичные. Но...

Рост инфляции сподвиг партию «Единая Россия» вновь обратиться к своей давней идее о возрождении карточек на продукты для социально незащищенных слоев населения.

- Рост цен в этом году будет выше, чем мы планировали, - заявил заместитель секретаря президиума генсовета партии, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев на состоявшемся в Москве совместном заседании политических клубов «Единой России». - Не думаю, что он приобретет катастрофический характер, правительство будет принимать меры по сдерживанию, о чем уже заявил председатель правительства. Тем не менее роста цен нам не избежать. Это означает, что появится ряд категорий граждан, которые будут испытывать серьезные трудности с организацией питания. Государство должно предусмотреть меры адресной помощи таким категориям.

По мнению депутата, социальные талоны могут быть предоставлены пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям, а организацией их выдачи мог бы заняться Пенсионный фонд.

Кстати, два года тому назад «Единая Россия» уже выходила с инициативой законопроекта о продовольственных карточках. Предполагалось, что на 1000 рублей в месяц малоимущий сможет приобрести основные продукты питания. Большинство россиян тогда поддержало идею единороссов.

Без сомнения, сейчас количество сторонников этой идеи возросло бы в разы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100