Россияне начали тратить сбережения на повседневные расходы

В прошедшем году россияне для экономии чаще всего ограничивали себя в покупках и приобретали более дешевые товары, чем прежде, сообщили социологи по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ.

news_top_970_100

Как следует из его результатов, без малого две трети (63%) россиян в последнее время (в период от месяца до полугода) стали отказываться от покупки некоторых продуктов, товаров и услуг или реже их приобретать. Более половины (59%) опрошенных начали выбирать товары подешевле.

Треть (32%) участников опроса покупают продукты впрок. В январе прошедшего года подобной тактики придерживались 39% опрошенных. У четверти (26%) респондентов на повседневные расходы стали уходить накопленные сбережения.
Каждый третий (33%) россиянин в свете финансовых проблем принялся за поиски более высокооплачиваемой работы, приработка или занялся бизнесом. Столько же (33%) стали выращивать больше фруктов и овощей на своем участке, разводить птицу и делать больше заготовок.

Практически четверть (24%) респондентов сообщили, что в последнее время стали брать деньги в долг у родственников и знакомых, каждый пятый (20%) начал делать покупки в кредит. Столько же (20%) участников опроса получают безвозмездную помощь от родных и знакомых.

Одной из самых непопулярных антикризисных мер, как сообщает Интерфакс, оказалось накопление средств в валюте или хранение денег на валютном счете: лишь 9% россиян сообщили, что откладывают валютные средства. К продаже имущества и личных вещей прибегли 5% опрошенных.

Опрос проводился 26 - 27 декабря 2015 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100