Россияне отмучились

Чемпионат Европы по футболу выходит на финишную прямую. Восьми командам предстоят игры на выбывание.

news_top_970_100
Автор фото: http://news.passion.ru

Вопреки прогнозам и статистическим выкладкам сборная России не сумела даже выйти из группы, которую никак нельзя отнести к сильной. С треском проигравшая нам в первом туре сборная Чехии, а также набравшая всего одно очко в двух матчах сборная Греции теперь идут дальше, а вот наша дружина, уступив в последнем матче группового этапа тем самым грекам (0:1), бесславно и досрочно закончила выступление на чемпионате Европы. Болельщики грустно шутят: «Ну вот, отмучились, теперь ничто не помешает смотреть нормальный футбол европейского уровня».
В каждой шутке есть, как правило, лишь доля шутки. Почему же выступление нашей главной команды прошло на Евро-2012 по нисходящей (победа - ничья - поражение)? Почему главный тренер Дик Адвокат так и не нашел оптимального сочетания игроков и в последний момент лишь лихорадочно выпускал на поле двух одноплановых форвардов? Ведь при всем возможном уважении к сборной Греции эта команда никак не претендует на то, чтобы победить на турнире (подтверждение этому придет очень скоро). Тем не менее, пропустив гол в уже добавленное к первому тайму время, команда России, имея подавляющее территориальное преимущество, так и не смогла забить хотя бы один гол. По-прежнему запутывался сам и запутывал партнеров Андрей Аршавин, простреливал непонятно кому Жирков, а Кержаков так и не смог толком попасть по воротам соперника ни разу за все три матча. Все три гола оборона сборной России получила из центральной зоны защиты, но состав упорно не менялся – Адвокат, похоже, решил уповать на одну-единственную схему, но она-то и не сработала. 
Грустными покидали Польшу наши болельщики – многие из них приехали к окончанию группового турнира, надеясь, что тут-то все и начнется. Не началось.
Непонятным была и реакция российских спортивных чиновников. Виталий Мутко пространно рассуждал о том, что никакие шесть очков на Евро-2016 с России не снимут, а Сергей Фурсенко удивлял всех рассуждениями о том, что в России создали прекрасную команду и что имя нового главного тренера сборной России мы узнаем еще до окончания чемпионата Европы. Пока фигурируют три фамилии: Александр Бородюк, Лючано Спалетти и Юрий Красножан. Поживем - увидим. Увы, пока же остается констатировать, что сборная России в ответственный момент вновь не смогла решить даже программы-минимум. И как тут не вспомнить слова экс-тренера сборной России Гуса Хиддинка, который утверждал: пока чемпионат России не подтянется до уровня ведущих чемпионатов европейских стран, говорить о каких-либо достижениях сборной России преждевременно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100