Россияне стали чаще обращаться в Страсбургский суд

Двухдневный семинар «Применение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на национальном уровне» прошел на днях в Верховном суде РТ. Его провели эксперты Совета Европы Давидас Виткаускас и Анна Деменова. Участвовали начальник Государственно-правового управления Президента РТ Раиса Сахиева, и. о. министра юстиции РТ Мидхат Курманов, адвокаты, судьи и прокуроры РТ.

news_top_970_100

- 28 февраля 1996 года Россия вступила в Совет Европы. А спустя два года ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, - напомнил председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов. – На сегодняшний день увеличивается количество жалоб граждан, утверждающих, что их права, гарантированные Европейской конвенцией, были нарушены. Сейчас в Страсбургском суде на рассмотрении находится около 120 тысяч жалоб. Более 33 тысяч из них из России.

Геннадий Михайлович напомнил речь Президента России Дмитрия Медведева на совещании по развитию отечественной системы правосудия. По словам российского президента, в последние годы Европейским судом было принято много решений, по которым Россию обязывали компенсировать вред. Он был причинен гражданам необоснованными действиями, судебными решениями либо затягиванием рассмотрения судебных дел.

- Если в 1996 - 1998 годах мы говорили о том, как работать со Страсбургским судом, как туда подавать жалобу, то сегодня нацелены на то, чтобы предотвратить огромное количество жалоб из России, - пояснила директор центра федеративных отношений и региональной политики Светлана Бастанжиева. - Это говорит не только о том, что выросло правосознание российских граждан, но и о том, что у нас не все благополучно.

Эксперт Совета Европы Давидас Виткаускас на чистом русском языке рассказывал об особенностях судопроизводства в Европейском суде и структуре этого суда. За 2 дня семинара участники обсудили 5 статей ЕКПЧ, по которым россияне наиболее часто жалуются в Европейский суд. Начали со статьи 3 «Запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания». Коснулись и статьи 8 «Человек имеет право на уважение личной и семейной жизни, неприкосновенность его жилища и тайну корреспонденции». Кроме того, затронули вопросы, связанные с правом на свободу и личную неприкосновенность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100