Российская молодежь стала лучшей!

17 июля в чешском городе Острава завершилось молодежное первенство Европы по легкой атлетике.

В командном зачете сборная России одержала уверенную победу с 21-й медалью. По итогам соревнований наши спортсмены завоевали десять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Вторыми стали британцы – 19 медалей, на третьей позиции оказались украинцы – 14. В заключительный день соревнований Елена Аржакова одержала вторую победу, выиграв после 800 м на дистанции 1500 м. Золото завоевали Петр Богатырев и Татьяна Минеева в ходьбе на 20 км,  Сергей Шубенков (110 м/б), Александр Меньков (прыжок в длину), Евгения Колодко (толкание ядра). Прыгунья в длину Дарья Клишина стала первой, преодолев отметку 7 метров. Это второй результат в мире среди взрослых, рекорд молодежных чемпионатов Европы.Серебро взяли Алексей Федоров (тройной прыжок), Юлия Терехова (400 м), Сергей Мудров (высота), Екатерина Горбунова (5000 м), Нина Охотникова (ходьба на 20 км) и женская эстафета 4х100 м. Бронзу – мужская эстафета 4х400 м, Юрий Ковалев (тройной) и Денис Стрелков (ходьба на 20 км).В составе легкоатлетической сборной России была и представительница Татарстана, победитель прошлого первенства Европы Лилия Гафиятуллина. Она была заявлена в эстафете 4х400 м. Правда, в финале татарстанская спортсменка не стартовала. Эстафетная четверка выступила в составе:  Евгения Субботина, Екатерина Ефимова, Юлия Терехова и Ольга Топильская. Они одержали победу, опередив соперниц из Украины и Франции. Для Оли это второе золото на турнире, днем ранее она выиграла забег на 400 метров.