Российские хоккеисты-юниоры завоевали «серебро» Мирового Кубка вызова

Юниорская сборная России по хоккею (до 17 лет) уступила в финальной встрече Мирового Кубка вызова в Канаде сборной Швеции со счетом 5:7.

Серебряными призерами турнира в составе российской команды стали 4 представителя казанского «Барса»: защитник Эдуард Насыбулин, нападающие Максим Лазарев, Евгений Свечников и Радель Фазлеев.Счет в решающем матче открыли россияне: Никита Язьков обокрал шведа перед воротами при попытке выбросить шайбу и отправил ее в ворота. Игроки Тре Крунур сразу же ринулись отыгрываться, и в итоге их попытка увенчалась успехом.На девятой минуте во время броска по воротам Джаспера Эрикссона капитан сборной России Иван Николишин получил удар в голову от Олласа Меттссона, за что последний был удален. Еще через несколько секунд к нему присоединился партнер по команде Эмиль Йоханссон. Реализовать численное преимущество россияне не успели, но не прошло и трех секунд после появления пятого игрока шведов, как Николишин отомстил своим обидчикам заброшенной шайбой. Шведы недолго находились в роли догоняющих, вскоре им вновь удалось сравнять счет. В конце периода соперники обменялись опасными моментами, но голов зрители больше не увидели.Вторая двадцатиминутка также закончилась со счетом 2:2. Только теперь в роли отыгрывающейся выступала сборная России. На 29-й минуте Адриан Кемпе вывел свою команду вперед. А через минуту подопечные Павла Баулина остались в меньшинстве – за подножку был удален Александр Микулович. Выстоять удалось, а сразу же после истечения штрафного времени Микулович реабилитировался заброшенной шайбой. Увы, вскоре из-за удаления Максима Лазарева команде вновь пришлось играть вчетвером, за что в этот раз пришлось расплатиться пропущенным голом. Равновесие за две минуты до конца периода восстановил Евгений Свечников.Судьба Кубка решилась в заключительном отрезке встречи, в котором подопечные Павла Баулина уступили со счетом 1:3. Усердствовал Антон Карлссон, сделавший дубль. 5:7 – поражение россиян, сообщает пресс-служба ФХР.Россия - Швеция - 5:7 (2:2, 2:2, 1:3).