Российские танки - лучшие в мире

Так считает один из старейших преподавателей кафедры эксплуатации бронетанкового вооружения и техники Казанского высшего военного командного Краснознаменного танкового училища, кандидат технических наук, профессор, полковник Рубис Асанов.

news_top_970_100

...В просторном ангаре лаборатории кафедры собрана вся основная бронетанковая техника, находящаяся сегодня на вооружении Российской армии: бронетранспортеры, боевые машины пехоты. И конечно основные танки - Т-80 и Т-90. Сегодня здесь занимаются второкурсники. Вот группа курсантов под руководством преподавателя кафедры полковника Виктора Патракова выполняет одну из операций по техобслуживанию боевой машины - заливку специальной смазки в трущиеся части катка. «Чтобы ход танка был легким и быстрым, - поясняют курсанты. - Ведь эта 46-тонная махина развивает скорость до 80 км/ч!»

Курсанты, чувствуется, уже не новички в этом деле. Как сообщил преподаватель, в течение первого курса они досконально изучили устройство танка, вождение грозных машин, научились стрелять из пушки и пулеметов.

Хочется верить, что под руководством профессора Асанова курсанты станут асами. За несколько десятков лет военной службы Рубис Камильевич закончил Казанское танковое училище, КАИ, адъюнктуру, служил в войсках Московского военного округа. Он один из ведущих изобретателей страны: сегодня при производстве танков Т-80 используются пять крупных изобретений Асанова. Одно из них - непробиваемые триплексы для защиты глаз механиков-водителей - он посвятил своему отцу-танкисту, который в годы войны дошел на своей «тридцатьчетверке» до Кенигсберга.

- Я убедился, что наш Т-80 - один из лучших в мире, - говорит полковник. - Хваленые американские машины наши камулятивные снаряды прожигали насквозь, а прочность брони «восьмидесяток» была незыблемой. Однажды американцы сделали в наш танк восемь попаданий, но ни один не пробил его защиту. Экипаж после того боя целовал броню российского танка.

По словам Асанова, многие годы лучшим в мире по эффективности считался французский средний танк «Лерклерк» (2,6 балла). На два балла от него отставал наш Т-80. Сегодня лучшим в мире танком по эффективности ведения боя признан наш Т-90, набравший 2,8 балла! Не случайно эти машины пользуются огромным спросом на рынке вооружений. Изучают их и будущие офицеры-танкисты. Причем, по мнению профессора, большинство курсантов относится к учебе серьезно и ответственно.

Четверокурсники КВВКУ - уроженцы Татарстана Михаил Лаврентьев и Ильнур Гарипов, отправятся на днях на стажировку в войска, где будут выполнять функции командиров танковых взводов уже не в учебных, а в реальных условиях.

- Мы не подведем наших командиров и докажем, что Казанское танковое готовит высококлассных специалистов и умелых командиров, - говорит Михаил.

Кстати, его младшие братья тоже мечтают стать танкистами.

- Я рад, что поступил в это училище. Здесь из меня сделают настоящего офицера. Моя мечта - стать генералом и перещеголять своего отца - полковника-танкиста! - говорит курсант Алексей Шрага, приехавший учиться в Казань из Уссурийского края.

+ живое обсуждение материала на военно-историческом форуме

news_right_column_240_400
news_bot_970_100