Россию попытаются «съесть»?

Знаменитый американский писатель Марк Твен однажды призвал скупать землю, поскольку это «единственный товар, который больше не производят».

news_top_970_100
Спустя 150 лет его слова обретают новый смысл. Кризис заставил многих задуматься о том, что негативные тенденции в экономике могут привести к продовольственному коллапсу. Согласно отчету исследовательского института Окленд (США) с 2008 года иностранные компании приобрели или взяли в долгосрочную аренду в Африке более 60 млн га сельскохозяйственных земель - больше, чем площадь Франции или Украины. При этом местные земельные агенты утверждают, что с некоторыми вождями можно договориться и попросту за бутылку виски.
Россию борьба за раздел сельхозугодий, скорее всего, тоже не обойдет стороной. И пока у нас есть все шансы стать не субъектом, а объектом этой схватки. В стране сосредоточено 10% сельскохозяйственных мировых земель. Большая часть из них в настоящее время простаивает и деградирует. Продажа сельхозземель иностранным гражданам в России запрещена. Однако при помощи подставных фирм эта проблема легко решается. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, зарубежные компании через дочерние предприятия уже контролируют около 1 млн га российских сельхозугодий, сообщает Росбалт. К примеру, итало-шведский консорциум Black Earth Farming при помощи подобной схемы приобрел 300 тыс. га преимущественно в Черноземье и останавливаться на достигнутом не собирается. 
Пример Африки должен стать поучительным для России. Как показывает история, у земли, которой пренебрегают и которую не возделывают, рано или поздно находится более рачительный хозяин.  Рисунок: В.Бибишев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100