Россыпь рекордов на казанской воде

В первый же день чемпионата России по плаванию на короткой воде (25-метровый бассейн) в казанском Дворце водных видов спорта было разыграно пять комплектов наград.

Первым звание чемпиона России выиграл Евгений Лагунов на дистанции 200 метров вольным стилем. Сам чемпион остался доволен и результатом, и тем, как он постепенно набирает форму в преддверии чемпионата Европы, ведь на чемпионате России в Казани по сути проходит квалификационный отбор на чемпионат Старого Света.Хорошо начала чемпионат и Вероника Попова, которая в своем финальном заплыве на дистанции 200 метров баттерфляем установила новый рекорд России. Кстати, данный чемпионат России стал первым, в котором официально регистрируются юношеские рекорды, показанные в 25-метровом бассейне. Ранее рекорды фиксировались лишь в бассейнах вдвое длиннее.Наша Яна Мартынова первенствовала на дистанции 400 метров в комплексном плавании.В двух финалах эстафетного плавания победы одержали московские команды: в мужской эстафете вольным стилем 4х100 метров и у женщин в эстафете 4х200 метров также вольным стилем.Во второй день соревнований было разыграно уже 8 комплектов наград. На дистанции 100 метров на спине у мужчин первенствовал Виталий Мельников. А самарский Семен Макович победил на дистанции 400 метров комплексным плаванием.На дистанции 100 метров брассом выиграл Никита Коновалов. В мужской эстафете 4х200 метров вольным стилем первой была сборная Москвы. Отметим, что во второй день было установлено 8 юношеских рекордов России.Главным итогом третьего соревновательного дня на чемпионате России по плаванию стали три взрослых и шесть юношеских рекордов страны.Олег Костин, выигравший 200 метров брассом, показал второй результат сезона в мире.Вероника Попова на дистанции 100 метров вольным стилем установила на соревнованиях уже второй рекорд.Третий рекорд России в этот день установила Светлана Чимирова на дистанции 50 метров баттерфляем.Семен Макович стал двукратным чемпионом России, победив на дистанции 100 метров комплексным плаванием с новым юношеским рекордом России.В комбинированной эстафете у женщин на дистанции 4х100 метров победу одержала команда из Москвы.В четвертый день соревнований Никита Коновалов победил на дистанции 50 метров баттерфляем.В эстафете вольным стилем 4х100 метров победу одержала команда Москвы.Вероника Попова выиграла очередное золото чемпионата на дистанции 200 метров в комплексном плавании. А вот Яна Мартынова в тройку призеров на этой дистанции не попала, показав лишь пятый результат.