Ростехнадзор на страже безопасности

Ростехнадзор – орган, обладающий полномочиями осуществлять государственный строительный надзор. В его задачи входит как предотвращение возможных ошибок, допускаемых застройщиком или заказчиком, в ходе строительных, реконструкционных и ремонтных работ, а также их своевременное обнаружение и пресечение, так и выявление несоответствий выполняемых работ требованиям технических и нормативных регламентов и документации означенного проекта.

news_top_970_100

Разрешение Ростехнадзора – документ, действующий на территории РФ, дающий официальный допуск к использованию оборудования на производственных объектах, представляющих опасность.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, разрешение на применение Ростехнадзора выдается на использование конкретных видов технического оборудования на потенциально опасных производственных объектах. Полученное разрешение действительно в течение 1-3 лет и полный срок эксплуатируемого устройства.

Для получения разрешения Ростехнадзора необходимо наличие сертификата соответствия нормам промышленной безопасности. Информация, касающаяся порядка и условий выдачи разрешения Ростехнадзора, содержится в соответствующем положении. Исполнение прописанных в этом документе пунктов является обязательным для всех юридических лиц, которые занимаются проектированием, производством, обслуживанием и ремонтом обозначенных устройств, а также эксплуатацией опасных производственных объектов.

Разрешение Ростехнадзора выдаётся заявителю по предъявлению следующих документов:

• заявления с подписью руководителя и печатью компании;

• регистрационного свидетельства компании о постановке на учёт в налоговую инспекцию;

• информации о производителе;

• описания технических характеристик рассматриваемой продукции;

• технической документации, в том числе – технологии проведения контрольных испытаний, сведения о ликвидации недостатков, обнаруженных в процессе приёмочных испытаний;

• данные о сварочных швах и методах неразрушающего контроля;

• сведения о химическом составе и механической прочности материалов;

• сертификаты: соответствия ГОСТ, пожарной безопасности, ISO серии 9000, на запчасти и комплектующие.

• протоколы независимых зарубежных лабораторий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100