Роструд рекомендует в жару сокращать рабочий день на час

С наступлением в ряде регионов России жаркой погоды работодателям необходимо позаботиться о создании щадящих условий труда на рабочих местах.

news_top_970_100

 Об этом руководителям коллективов напомнили специалисты Федеральной службы по труду и занятости.

- Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний, - обращает внимание руководителей начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов. 

Права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в России. Так, согласно СанПиН, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градуса - на четыре часа. 

Трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, а также предоставить возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии со второй частью статьи 157 Трудового кодекса как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты. 
- Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности, -  напоминает Егор Иванов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100