Рождественско-крещенская звезда

В холодный январский день, когда затейник мороз тщательно выводит на оконных стеклах мозаику пестрых листьев, всмотритесь в ледяной натюрморт, и вы обязательно найдете в призрачном узоре листья прекрасной пуансеттии. Что это за цветок, читателям «КВ» рассказывает наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА.

news_top_970_100

ПЕРВОЕ. Для пуансеттии подходит рыхлый воздухопроницаемый, умеренно влажный грунт. Один раз в неделю растения подкармливают раствором сбалансированного удобрения, добавляя его в поливную воду. В период наиболее интенсивного роста нужны дополнительные азотные подкормки. Яркие околоцветники начинают терять насыщенность окраски, листья красных сортов приобретают синюшность, а затем желтеют и отмирают, корни загнивают при температуре ниже 15о.

ВТОРОЕ. Для того чтобы растения были компактными, в промышленных теплицах их опрыскивают или поливают химическими веществами - инбиторами роста (ретардантами). Дело это довольно сложное, ведь частота обработки зависит от множества различных факторов. В домашних условиях легче регулировать рост пуансеттий, изменяя температуру, освещенность и влажность окружающего воздуха. Особенно нравится растениям режим «прохладное утро или роса раннего утра» (то есть опрыскивания).

ТРЕТЬЕ. При хорошем уходе продолжительность цветения пуансеттии составляет 3 - 4 недели. Честно говоря, цветки у нее мелкие, невзрачные, желтоватые, собранные в пучки, но они окружены яркоокрашенными (белыми, розовыми, абрикосовыми, густо-малиновыми и даже с мраморными росписями) собранными в розетку прицветными листьями. Но по форме напоминают светящуюся многоконечную звезду и создают праздничное настроение.

ИСТОРИЯ. До революции в оранжереях помещичьих усадеб в зимнюю стужу распускались кисти белой сирени, душистые фиалки, нежные пролески и подснежники. Крестьяне же в день Спиридона Поворотника (25 декабря) выходили в сад, отряхивали деревья от снега и отламывали веточки яблонь, слив и вишен. Дома ставили их в горшок в красном углу. Отогревшись в тепле, веточки распускали листья, а то и зацветали к Рождеству, пророча хороший урожай в саду.

КСТАТИ. Каким растением украсить праздничный стол - дело вкуса. Это может быть не только пуансеттия. Яркие розочки бегонии, изящные цветки азалии или цикламена, нежная примула и роскошный гиппеаструм выглядят ничуть не хуже. Опытные цветоводы выгоняют к Рождеству и Крещению даже ландыши, гиацинты, крокусы и тюльпаны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100