«Рубин» чуть-чуть не дотерпел

Футболисты казанского «Рубина» в стартовом матче нового сезона против ЦСКА сражались отчаянно и все же упустили ничью в самой концовке. Армейцы выглядели мощнее, «Рубин» же, имея проблемы с составом, явно уступал сопернику в классе, но бился достойно.

Собственно, с первых же минут на стадионе в Химках подопечные Леонида Слуцкого включили такие скорости, что казанцам ничего не оставалось, как отойти на заранее обговоренные позиции - в защите на этот раз «Рубин» решил сыграть впятером. За неделю до старта чемпионата Сесар Навас перебрался в «Ростов», вот и пришлось Билялетдинову ломать голову, кем его заменить. В итоге было принято решение сыграть в три центральных защитника. В помощь Кверквелии были снаряжены Котуньо и Камболов, а слева в обороне доверено было сыграть новичку Батову.В полузащите у армейцев блистали Натхо и Еременко, то и дело выводившие на ударную позицию Мусу и Тошича. Трижды армейцы попадали в каркас ворот. Но за попадание в штангу очков не дают, так что первый тайм «Рубин» в целом отыграл достойно и однажды нанес один удар в створ ворот - отличился Олег Кузьмин.В перерыве Билялетдинов попытался было внушить своим футболистам, что нужно отодвинуть мяч от своих ворот, да и впереди Дядюн явно не справляется один, а Канунникова и Карадениза накрывают довольно плотно.Видно было, что армейцы спокойно играют по всей ширине поля, мяч передают друг другу быстро и точно. Казанцам приходилось тратить много сил, чтобы хотя бы попытаться организовать подобие атаки. Мяч, как заколдованный, вновь возвращался к красно-синим.Рыжиков выручал раз за разом, но напряжение у ворот «Рубина», образно говоря, можно было потрогать руками. Волжанам приходилось играть, по сути, уже на отбой. И по физическим кондициям, и по мастеровитости гости очевидно уступали хозяевам. Возможно, сказывался тот факт, что после больших нагрузок на сборах «рубиновые» чуть «подсели», но, скорее всего, общий уровень готовности на сегодняшний день у ЦСКА выше.Кстати, в конце недели оба клуба узнали своих соперников в еврокубках. И если ЦСКА показал, что запаса прочности у команды хватит, то вот «Рубину» придется изрядно попотеть при играх на два фронта.Команда Билялетдинова упрямо держалась, не пропуская. Главный тренер гостей решился на замену - вышел Шарипов, еще один новичок клуба. Вот тут-то «Рубин» и пропустил. После навеса в штрафную Вернблума мяч заскакал в штрафной, и Натхо и Миланов, сыграв накоротке, вывели Мусу на ударную позицию. Афроармеец легко протолкнул мяч мимо Камболова и резко пробил - 1:0. Выход на поле Портнягина и Карлоса Эдуардо мало что мог изменить - играть оставалось три-четыре минуты. За такой срок вряд ли можно было прорвать оборону ЦСКА, которая выглядела и мощной, и быстрой.Так «Рубин» начал сезон с поражения, пусть и минимального по счету. И теперь в следующем матче дома против «Амкара» болельщики будут ждать от команды только победы.