«Рубин» – первый, «Енисей» – вне стыков: фантастические финишные расклады Лучшей Лиги Мира

В предпоследнем 33-м туре Первой лиги «Рубин» примет махачкалинское «Динамо». Казанцы уже в ранге клуба РПЛ борются с «Балтикой» за первое место в лиге, но это не единственная интрига, сохранившаяся до самого финиша турнира.

news_top_970_100
Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Неспортивные факторы: «Аланию» «похоронили»…

23 мая Комиссия РФС по лицензированию официально объявила о том, что пять клубов Первой лиги («Балтика», «Рубин», «Енисей», «Родина» и «Акрон») получили лицензию РФС I, дающие право играть в РПЛ в сезоне-2023/24 и в переходных матчах клубов Первой лиги и РПЛ в сезоне-2022/23. Кроме того, названы четыре клуба, которым в выдаче лицензии по тем или иным причинам отказано. Это «Алания», «Волгарь», «Арсенал» и «СКА-Хабаровск».

И хотя в сообщении Комиссии РФС говорится о том, что те, кому отказано, имеют право до 29 мая подать жалобу в апелляционный комитет по вопросам лицензирования футбольных клубов, вряд ли такая жалоба ускорит строительство стадиона во Владикавказе. По каким причинам отказано трем другим клубам, в официальном сообщении РФС не говорится. Не исключено, что какие-то из них воспользуются своим правом на апелляцию.

…«Динамо» еще надеется

«Динамо», «Шинник», «КАМАЗ» и «Нефтехимик», также еще имеющие теоретические шансы попасть в «стыки», подали документы только на лицензию РФС II, этот документ, дающий право играть в Первой лиге, получили и спокойно готовятся к следующему сезону. При этом только президент «Динамо» Гаджи Гаджиев объяснил, почему клуб не стал подавать документы на лицензию РФС I. По словам Гаджи Муслимовича, очень уважаемого в футбольных кругах человека, самая большая проблема – установка на стадионе комплексов для фан-айди. И главная сложность в том, что на это нужно 50 миллионов рублей. При этом нет никаких гарантий, что команда по спортивному принципу добьется права на участие в переходных матчах с клубами РПЛ.

 «С одной стороны, клубы должны выполнять требования, но с другой – это не должно быть пустой тратой денег, – цитирует Гаджиева «Спорт-Экспресс». –  Мы, клуб, не можем решить этот вопрос, его должны решать на уровне руководителей российского футбола».

При этом президент «Динамо» отметил, что в случае достижения спортивных результатов командой клуб будет просить у РФС отсрочку в выполнении требования о наличии на стадионе оборудования для чтения карты болельщика.

«Енисей» может остаться без стыков

Наиболее близки к участию в стыковых матчах «Енисей» и «Родина». Шансы на это у «Родины» – хорошие, а у «Енисея» – великолепные, но может получиться так, что даже красноярцы «пролетят» мимо этого праздника футбола. Например, если «Енисей» проиграет оба своих матча, а «Родина», «Динамо» и «Волгарь» наберут по шесть очков, то сибиряки окажутся на 7-м месте. А эта позиция в таблице, если следовать регламенту Первой лиги, ни при каких раскладах не позволяет играть в стыковых матчах.

Впрочем, подобное стечение не мил сердцу казанского болельщика, поскольку «Рубину» для победы в турнире Первой лиги нужно побеждать и «Динамо», и «Родину».

Рахимов близок к сериям Слуцкого и Уткульбаева

После того, как Гаджи Гаджиев обозначил позицию «Динамо» в вопросах лицензирования и отношение клуба к собственным деньгам и к сомнительным тратам, можно предполагать, что в Казани «Динамо» будет играть максимально раскрепощенно. И постарается испортить праздник болельщикам и футболистам «Рубина» по случаю выхода в РПЛ.

 Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов.

Фото: © Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

Не исключено, что в субботу, 27 мая на «Ак Барс Арене» отпразднуют не только возвращение «Рубина» в РПЛ, но и победу в Первенстве России среди команд Первой лиги. Сей повод будет возможен в том случае, если пятничный матч открытия 33-го тура «Алания» – «Балтика» завершится победой хозяев или ничьей. В этом случае победа «Рубина» над «Динамо» в субботу сделает казанцев победителями Первой лиги, поскольку они имеют преимущество перед «Балтикой» по результатам личных встреч (ничья 3:3 в Казани и победа 1:0 в Калининграде).

В матче первого круга, который прошел в Махачкале 6 ноября, победу «Рубину» принес гол Джоэля Фамейе, забитый на 87-й минуте. 27 мая в Казани очень хочется увидеть другой футбол и продолжение победной серии команды и главного тренера Рашида Рахимова. Пока у него 100-процентный результат – шесть побед в шести матчах, и по очкам, набранным в среднем за игру в качестве главного тренера «Рубина», он, естественно, превосходит своих предшественников. Но получится ли у Рашида Маматкуловича отыграть без поражений восемь матчей в Первой лиге, как это сделали Слуцкий и Уткульбаев (первый – с 3-го по 10-й тур, второй – с 19-го-го по 26-й)? Поживем – увидим.

В подвале тоже все серьезно

Прелесть двух последних туров еще и в том, что аутсайдеры, которые дерутся за выживание в лиге, встречаются как с командами, которым нужно побеждать для выхода в «стыки», так и друг с другом.

Вот расписание оставшихся матчей Первой лиги (жирным выделены матчи с участием команд, борющихся за выживание):

33-й тур

26.05. 18.00. Алания – Балтика

27.05. 17.00. Кубань – Енисей

27.05. 17.00. Шинник – СКА-Хабаровск

27.05. 17.00. Волга – Родина

27.05. 17.00. Волгарь – Краснодар-2

27.05. 17.30. Нефтехимик – Уфа

27.05. 18.00. Арсенал – КАМАЗ

27.05. 18.00. Рубин – Динамо

27.05. 19.00. Велес – Акрон

34 тур

СКА-Хабаровск – Арсенал

Краснодар-2 – Шинник

Акрон – Волгарь

Балтика – Велес

Динамо – Алания

Родина – Рубин

Енисей – Волга

Уфа – Кубань

КАМАЗ – Нефтехимик

Как видим, турнирное положение команд в таблице настолько плотное, а календарь так причудливо переплетен интересами всех участников соревнований, что делать какие-то прогнозы на то, кто окажется на каком месте, практически невозможно. Одно понятно точно: к уже вылетевшему «Краснодару-2» присоединятся еще три команды из четырех.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100