«Рубин» победил и ушел из опасной зоны

Футболисты казанского «Рубина» в домашнем матче против одного из аутсайдеров - екатеринбургского «Урала» - сумели добиться непростой победы с перевесом всего в один мяч - редкий в последнее время случай, когда в воротах Сергея Рыжикова не побывало ни одного мяча.

news_top_970_100
Победа со счетом 1:0 окончательно обезопасила казанский клуб от возможности поучаствовать даже в стыковых матчах. В первом круге в Екатеринбурге благодаря хет-трику Рондона «рубиновые» уверенно победили со счетом 3:0, но тогда обе команды решали разные задачи, нежели сейчас. Ныне подопечные Билялетдинова решают практически ту же задачу, что и уральцы, а в случае удачи команда Тарханова могла и обойти казанцев в турнирной таблице. То есть было за что и с кем биться. И если состав гостей на этот матч был довольно предсказуем, то вот у хозяев неясно было (и длится это уже не одну игру), кто же выйдет в основе. Не было на этот раз Янна М`Вила - он накануне сыграл за молодежный состав, усугубил травму, и теперь врачи дали ему отдохнуть. Лишь на замену вышел и Сердар Азмун, а вот Олег Кузьмин, к огромной радости болельщиков, наконец-то вернулся на поле. В атаку тренерский штаб отрядил пару Прудников - Девич, но эта парочка больше перемещалась по флангам, нежели реально угрожала воротам.Первый полуголевой момент удался гостям - даже несмотря на территориальное преимущество хозяев, реализовать его «Урал» не смог. Как, впрочем, и «Рубин» продраться на ударную позицию так и не сподобился, хотя и имел в активе удар Прудникова. А вот гол - единственный в этом матче - был забит довольно неожиданно. После фола на Девиче Карадениз подал мяч верхом, и Сесар Навас кивком головы переправил мяч в ворота. Случилось это на исходе первого тайма, когда у хозяев был заменен Набиуллин, - он в последнее время после травмы явно не в своей тарелке, вот и в этом матче, стараясь выйти на прежний уровень, сфолил на сопернике, да еще при этом и сам получил травму.Павел Могилевец пока имеет схожие проблемы - частенько ошибается. Ему, похоже, уже физически тяжело проводить столько матчей в основе на уровне Премьер-лиги.
Второй тайм продолжился давлением со стороны «Рубина», дважды опасно бил по воротам уральцев в одной атаке Могилевец, опасно пробил и Еременко. Вратарь отбил мяч, но Карадениз добить мяч в сетку в противоход вратарю не сумел.Вышедший на замену Вакасо очень старался, смело шел в борьбу, искал стыков с соперниками, но на этот раз желтой карточки избежал. Впрочем, у «Рубина» и без него было кому заработать «горчичник» - всего желтые карточки были показаны хозяевам четырежды в этом матче.Где-то ближе к середине второго тайма уральцы осмелели, пошли вперед, и только мастерство Рыжикова и центральных защитников уберегло хозяев от неприятностей. В итоге «Рубин» выиграл - в третий раз по весне - и в двух оставшихся турах имеет право на эксперимент с составом. Так высказался тренерский штаб: и с «Крылышками», и с «Тереком» будут играть на победу, позволят себе эксперименты с составом.  Значит ли это, что вновь на поле выйдут игроки «молодежки», или же шанс проявить себя получат опытные игроки, давненько в стартовом составе не выходившие, - поглядим. Следующий матч «Рубин» проведет в Самаре против явно претендующих на стыковые матчи «Крыльев Советов», и ясно, что на стадионе «Металлург» «Рубину» просто не будет. Да, победа одержана, задача не вылететь вроде бы решена, но для того, чтобы вернуть себе былую игру, работы у казанцев непочатый край.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100