«Рубин» подняли на рога

Казалось, сыграв в середине недели в Вольфсбурге матч Лиги Европы (и с треском его проиграв), «Краснодар» физически будет попросту не готов на равных играть с отдохнувшим за неделю «Рубином». Однако на деле получилось совершенно иначе - именно «быки» в 13-м туре у себя на стадионе выглядели физически покрепче гостей из Казани и уверенно победили - 2:0.

«Рубин» еще в игре с «Амкаром» испытывал кадровые проблемы, и перед матчем с «Краснодаром» под вопросом было участие в поединке ряда ключевых игроков. Но в итоге на поле не вышел лишь Сесар Навас - играли и Карадениз, и Портнягин, и Камболов, и Георгиев.Но «Краснодар» казанцев удивил - игроки хозяев так яростно и активно начали атаковать с первых же секунд матча, что оборона гостей стала явно не успевать за якобы уставшими краснодарцами.И первый гол не заставил себя долго ждать. Игравший на позиции левого защитника Петров, получив перед линией штрафной пас от Вандерсона, оттер плечом Кузьмина, вышел на ударную позицию и могучим ударом вогнал мяч в сетку - 1:0. Шла лишь восьмая минута игры, и неясно было, как и чем собирается «Рубин» отыгрываться. Вандерсон и часто критикуемый Измайлов прибрали мяч, контролировали его уверенно. И за весь первый тайм казанцы имели лишь одну возможность забить мяч, но Дикань сыграл уверенно. Лишь спустя час после стартового свистка «Рубину» удалась острая комбинация, но мяч после удара головой Портнягина разминулся со створом ворот. И больше моментов, способных оживить игру гостей, практически не было. Нет, «Рубин» пытался кое-как клеить атаки, но хлипкие конструкции казанцев рушились сами собой. А вот «Краснодар», перейдя на игру вторым номером, раз за разом ловил «Рубин» на контратаках. И на 72-й минуте добился комфортного счета 2:0. Вышедший на замену Лаборде свободно сблизился с Рыжиковым и пробил мощно и точно.Обостряющие замены от Билялетдинова не помогли - в атаке в этот вечер его команда выглядела откровенно беспомощной.Счет мог стать и более крупным - «Рубин» не просто доигрывал матч, а уже не знал, куда бежать и что делать. И если до матча с «Амкаром» перед командой замаячило было третье место в турнирной таблице, то после этого поражения «Рубин» скатился аж на девятую позицию, и неясно пока, за счет чего можно будет нормализовать ситуацию. Совершенно очевидно, что запас прочности коллективной игры команда растеряла и что-то нужно менять в еще хрупком организме команды, находящейся на стадии становления. Эмоциональный подъем после трех побед сменился растерянностью. Так что перед гостевым матчем в Екатеринбурге команде предстоит еще крепко поразмыслить и поработать.Следующий матч с «Уралом» назначен на 22 ноября - стало быть, время для перестройки и перезагрузки еще есть.