«Рубин» снял проклятье с Тулы, выстояв в меньшинстве

«Рубин» впервые в РПЛ сумел привезти победу из Тулы. Разбираемся в успехе Слуцкого, который может оказаться единственным как минимум до апреля.

Автор фото: rubin-kazan.ru

Негостеприимная Тула

В последние сезоны «Арсенал» все увереннее превращается из команды, которая болтается на грани вылета и стыковых матчей, в крепкого середняка лиги с амбициями «запрыгнуть» в Лигу Европы. В прошлом сезоне это даже удалось, правда еврокубковая сессия оказалась недолгой.

Нынче же «Арсенал» прочно разместился в середине таблицы, периодически «покусывая» сильных соперников: обыграли «Спартак» и ЦСКА, разгромили «Локомотив». В двух играх этого календарного года Тула одолела со скрипом «Сочи» и провалила гостевую игру с «Оренбургом» (0:2). Однако «Рубин» для «Арсенала» соперник достаточно удобный, особенно дома. За годы выступлений в РПЛ казанцы ни разу не побеждали в Туле: три ничьих при одном поражении. Поражений могло быть и два, в сезоне 2018/19 очко «Рубину» спас Филип Уремович в компенсированное время.

«Рубин» ехал в Тулу в состоянии, близком к кризисному: девятиматчевая серия без побед (последний успех датировался началом октября), одно набранное очко в новом году, дисквалификация Кварацхелия. В отрыв по итогам тура могли уйти и конкуренты по дну таблицы: своим шансом воспользовался в итоге разве что «Сочи», одолев «Краснодар».

Кульбиты Дюпина и кросс Давиташвили

Леонид Слуцкий слегка встряхнул стартовый состав команды: место Сантоса в центре обороны впервые в официальном матче занял Филип Уремович, центр полузащиты укомплектовал Абильгор, на фланг вместо Хвичи отправился Денис Макаров, а на позицию под нападающим поднялся Подберезкин. Причем последний вышел играть с травмой, о чем после матча рассказал Слуцкий: «Он играл с серьезнейшей травмой. У него отек передней поверхности бедра, он не тренировался последние три дня. Вышел играть на морально-волевых».

«Арсенал» как хозяин взял с места в карьер — на седьмой минуте Лесовой выкатил мяч под удар Чаушичу, тот разрядил «пушку» — Дюпин выбил кулаками снаряд за пределы штрафной. Но осада продолжилась: тут же Георгий Костадинов, оставленный в одиночку в штрафной, «пальнул» в ближний нижний угол — вратарь вновь успел среагировать и парировать мяч.

По ходу первого тайма преимущество было на стороне хозяев, что вылилось еще в несколько опасных эпизодов, когда головой бил Луценко, или в последний момент защитники пресекали проникающие передачи в штрафную в исполнении Ткачева. А гол случился, что называется, откуда не ждали. К концовке тайма «Рубин» стал потихоньку повышать владение мячом и искать подходы к воротам соперника — безуспешно. Но одна ошибка в исполнении Гиа Григалава позволила казанцам наказать Тулу: Игнатьев подобрал мяч после осечки защитника, сделал мягкий заброс за спину обороне туляков, куда ворвался Давиташвили. Грузин невозмутимо в касание ножницами пробил точно в угол ворот, а снаряд, коснувшись штанги, попал по адресу -1:0! Есть первый гол «Рубина» при Слуцком.

На этом игра не стала спокойнее. Во втором тайме казанцы уже по сложившейся традиции остались в меньшинстве. Еще по ходу первой половины игры желтую карточку за удар локтем в лицо схлопотал Макаров. После перерыва арбитр Сергей Лапочкин удостоил его второй и отправил в раздевалку за неоднозначный фол: полузащитник входил на дриблинге в штрафную, пробросил мяч между ног одному туляку, но на его пути встал Григалава, которому Макаров хоть и не сильно, но влепил по голеностопу.

— Учитывая, что команда молодая, понятно, что в пылу борьбы есть какие-то эпизоды. Он не играл грубо, в эпизоде с локтем он вообще был первым на мяче. Он выпрыгивает, под него подлезает игрок, он не делал движения локтем. Вторая карточка — то же самое: он теряет мяч, тут же вступает в отбор. По мне это не желтые карточки, и у меня это вызывает большие вопросы, — высказался по этому поводу Слуцкий.

Оставшись в меньшинстве почти на тайм, «Рубин» ожидаемо «присел» к своим воротам, и только небывалое транжирство «Арсенала» вкупе с везением казанцев, позволили добыть эти три очка. То удар Чаушича головой пришелся в штангу, то Ткачев ударом со штрафного метил в дальний угол, но не докрутил мяч, то с ударом Костадинова надежно разобрался Дюпин. Позиционные атаки хозяев оказались бесхитростными, и внушительное количество ударов (15, из которых лишь 6 прилетели в створ) не удалось воплотить в качество.

Лига перейдет в режим standby?

Последняя игра 22-го тура РПЛ между «Тамбовом» и «Крыльями» (по 22 очка) началась после подписания номера в печать. На тот момент «Рубин» шел 13-м с 23 очками. Отрыв от идущего последним «Ахмата» составлял всего 3 балла. Следующую встречу казанцы должны провести вновь на выезде — против «Урала», который в этом туре получил 7 мячей от «Зенита». Вот только есть вероятность, что матч не состоится вовсе. На сегодня запланировано совещание в РПЛ, где обсудят возможность остановить розыгрыш чемпионата страны из-за пандемии коронавирусной инфекции.

— У меня много друзей в Англии и Голландии. Я каждый день получаю огромное количество сообщений и звонков. Реально я понимаю, что ситуация серьезная, поэтому мы будем готовы к любому решению. Есть компетентные люди, которые смогут оценить степень угрозы и принять правильное решение, — высказался об этой ситуации в Туле главный тренер «Рубина».

Если в ходе совещания решение о паузе будет принято, то лигу остановят как минимум до апреля. Прецеденты в мировом спорте, и футболе в частности, уже есть. В худшем случае чемпионат не доиграют вовсе.