“Рубин” сохранил лидерство по итогам первого круга

Казанские футболисты завершили первую половину чемпионата страны в Санкт-Петербурге.

news_top_970_100

Нулевая ничья на табло по окончании встречи не должна никого вводить в заблуждение – соперники выбрали отнюдь не оборонительный вариант. Уже на 2-й минуте Павел Погребник бил с линии вратарской, но мяч, чиркнув по перекладине ворот «Рубина», улетел на трибуны. Самым опасным в составе хозяев был Роман Широков. Он и в ближнем бою едва не переиграл Рыжикова и издали смачно приложился – голкипер «Рубина» в прыжке мяч отбил. Широков был настолько активен, что уже в первом тайме ресурс отработал – в борьбе за верховой мяч после навеса Анюкова Роман получил травму и уступил место Файзуллину.

Между тем казанцы сумели выровнять игру. Набеги на штрафную «Зенита» в исполнении Карадениза вполне могли принести успех казанцам. После одного из нарушений правил на турецком легионере Квирквелия так точно пробил со штрафного, что Малафеев лишь в отчаянном прыжке отбил мяч. Карадениз все продолжал свои рывки и в концовке первого тайма просто обязан был поражать цель - в последний момент Анюков выбил мяч у него из под ног.

Обе команды уповали на удачу форвардов, но и Погребняка, и Бухарова держали плотно.

Второй тайм начался с замены в составе гостей – на поле вышел Рязанцев, заменивший инертного в этот вечер Горбанца. И в целом замену эту можно бы считать удачной. Если бы не одно «но» - на 63-й минуте Квирквелия получает желтую карточку, которая становится для него второй в матче, и покидает поле. В меньшинстве «Рубину» пришлось перестроиться. Когда через некоторое время Бухарова заменил Калешин, стало ясно – гости играют на удержание счета.

«Зенит» имел несколько возможностей, чтобы забить победный гол – сначала Семшов не сумел толком попасть по мячу, а затем Текке отпустил мяч в чужой вратарской площади. Однажды Навас даже срезал мяч в крестовину собственных ворот.

«Рубин» выстоял. А в концовке встречи и вовсе мог вырвать победу – уже в добавленное время Роман Адамов, выиграв в углу поля мяч у Крижанаца, сумел сделать передачу в центр штрафной. Рикошет отбросил мяч прямо на набегавшего Сибайю, и пушечный удар южноафриканца приняла на себя перекладина.

«Рубин» продолжил свою беспроигрышную выездную серию, попутно став победителем первого круга – соперники так и не смогли догнать лидера. Очередной «сухарь» дался Рыжикову нелегко – в концовке матча основной голкипер «Рубина» потянул мышцу ноги, и хочется надеяться, что к домашнему матчу в пятницу Сергей сумеет восстановиться. А вот новичок Муравски в матче с нальчикским «Спартаком» не сыграет – игра-то состоится 31 июля, а период дозаявок начинается лишь на следующий день, 1 августа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100