«Рубин» упрямо боролся за ничью с «Динамо»

19 июля. Москва. Стадион «Динамо». 5000 зрителей. Судья - Игорь Егоров (Нижний Новгород). «Динамо» (Москва) - «Рубин» (Казань) - 2:2 (2:1). Голы: Д.Комбаров (31), Семшов (44) - у «Динамо»; Байано (17), Скотти (70 ) - у «Рубина». «Рубин»: Колинько, Байано (Кинкладзе, 62), Салуквадзе, Синев, Калисто, Скотти, Сибайя, Васильев, Гацкан (Аюпов, 84), Домингес, Ашветия (Байрамов, 46).

news_top_970_100

Унылый дождь, шедший весь день перед матчем в Москве, казалось, еще больше сгустил напряженную обстановку, витавшую над полем стадиона «Динамо». Болельщиков собралось не очень много - тысяч пять. И пустая гигантская чаша уже порядком поизносившегося спортсооружения откровенно навевала тоску. Но перед началом игры небо слегка просветлело, в воздухе посвежело и, казалось, футбол будет таким же легким и непринужденным. И первая же комбинация казанцев с участием Калисто и Гацкана получилась изящной и техничной. Но тут же грубо сбили Байано, и температура матча резко повысилась. Смертин буквально снес Калисто, и Скотти исполнил штрафной, но не очень опасно. А вот Ромащенко подтвердил славу игрока, обладающего сильным ударом. Однако Колинько ликвидировал опасность. Кстати, именно голкипер нашего клуба стал, пожалуй, главным героем матча у гостей. Но об этом позже. Сверкнула отличная комбинация Ашветия - Домингес - Гацкан и появилась надежда, что наши футболисты смогут создать что-то опасное у ворот Овчинникова. И действительно, Домингес выдал прекрасный пас на подключившегося в атаку Байано и бразилец как рукой положил мяч в неудобный от вратаря москвичей угол ворот - 1:0. Правда, тут же Гьян в падении головой едва не протолкнул его в сетку. Но казалось, все складывается в пользу «Рубина». У наших ребят прошла еще одна трехходовка с участием Гацкана, Домингеса и Калисто, и последний пробил сильно, но выше перекладины.

И тут как гром среди проясняющегося неба грянул гол динамовцев. Наш защитник отразил удар прямо на Дмитрия Комбарова, и тот головой дослал мяч за линию ворот - 1:1. Наша защита и вратарь застыли в оцепенении. Этот гол - как выстрел стартового пистолета для динамовцев. Пошли вперед Данни, Семшов и Ромащенко. Их поддерживал бразилец Лима. В оборонительных порядках гостей то и дело вспыхивал пожар. И как логичным завершением натиска москвичей стал элегантный гол Семшова. Получив проникающий пас от Данни, он обманул Колинько и поразил пустые ворота - 2:1. Однако чувствовалось, что «Рубин» с таким развитием сюжета матча не согласен. Но все активнее и активнее с каждой минутой проявлял себя Данни. Его рывок в штрафную с трудом прервал Скотти, а после отличного дриблинга легионера (он обошел троих наших защитников) его подвела неточность. И несмотря на то что динамовцы стали набирать обороты, наши ребята все же сравняли счет. «Рубин» упрямо гнул свою линию на «Динамо» и все же добыл ничью. Мяч отлетел к линии штрафной, и оттуда Домингес мощным залпом сотряс штангу. На отскоке первым оказался Скотти и хладнокровно расстрелял растерявшегося Овчинникова - 2:2. Казалось, вот он, долгожданный перелом для гостей! Но концовка матча получилась супердинамовской. Несколько раз столичные футболисты могли забить решающий гол. Дерлей не смог замкнуть прострел, а затем после углового головой пробил в перекладину. Имел шанс отличиться защитник Фернандес. А опаснейшие удары Семшова просто блестяще отбил Колинько. На последних минутах встречи вышедший на замену технарь Кинкладзе неожиданно ошибся и отдал пас сопернику, и вновь команду от поражения спас Колинько.

Курбан Бердыев выглядел на пресс-конференции капитаном судна, спасшегося от крушения:

- Результатом встречи удовлетворен. С приходом Лимы динамовцы выходят на более высокий уровень игры. После перерыва в первенстве страны «Динамо» предстало сильной и мобильной командой. А вот футболом, показанным «Рубином», я не очень доволен. Но гостевая ничья - это все же неплохой результат.

Юрий Семин, наставник москвичей, отдал должное «Рубину»:

- Мы столкнулись с хорошо организованной и очень стабильной командой. Казанцы способны менять тактический рисунок в ходе матча. А нам так не хватает победы. Над нами висит какой-то рок. Действовали хорошо, имели много моментов - и опять не победили.

Казанцы набрали 22 очка и пока замыкают первую тройку. В лидеры вырвались с 24 очками спартаковцы Нальчика, разгромившие в Раменском «Сатурн» - 4:1. ЦСКА свел к ничьей поединок в Питере с «Зенитом» - 0:0 и имеет в своем активе 23 очка.

26 июля «Рубин» принимает дома «Шинник».

 

Валерий НУГМАНОВ,

Амир БАРИЕВ

Казань - Москва - Казань

news_right_column_240_400
news_bot_970_100