«Рубин» уверенно переиграл«Урал»

Футболисты казанского «Рубина» после двух матчей, в которых набрали всего одно очко, на своем стадионе принимали екатеринбургский «Урал» и одержали уверенную победу - 2:1.

Минимальный перевес не должен вводить в заблуждение. Преимущество хозяев по ходу встречи выглядело неоспоримым, а единственный пропущенный мяч был забит «Уралом» в уже добавленное время - буквально за 20 секунд до финального свистка.Кстати будет отметить, в предыдущих двух встречах команда Рината Билялетдинова играла с двумя лидерами этого чемпионата и могла ни одного очка не набрать. Как и набрать 6 этих самых очков - оба раза «Рубин» забивал первым, но отсутствие опыта и выдержки в матчах с классными соперниками помешало волжанам. Есть еще над чем работать и тренерскому штабу, да и самим футболистам. Отсутствие в составе ряда ключевых футболистов также не могло не сказаться на слаженности командных действий. Вот и на этот раз не было, помимо дисквалифицированного Наваса, еще и Камболова (без него игра явно поблекла), а Канунников вышел лишь на последние 20  минут.Защитник Котуньо скоро, похоже, перепробует все позиции на поле - уругваец адаптируется в новом клубе и новом чемпионате на удивление быстро. В отчетном матче он уверенно вошел в игру, и в паре с Набиуллиным при поддержке вечно молодого Кузьмина игроки хозяев начали свою затяжную атаку на ворота «Урала», которая продлилась по сути все 90 минут. Редкие и малоубедительные выпады в контратаках у «Урала» не в счет. Что-то пару раз попытался сотворить набирающий форму Смолов, да впечатлил удар под перекладину Ерохина, но выручил Рыжиков - вот и все что запомнилось. Гол же уральцев можно считать лишь сладкой пилюлькой для гостей и баллом за результативность к личной статистике Ерохина.Смолова закрыли надежно, с подстраховкой, и постепенно Федор уже перестал открываться в надежде получить мяч. А хозяева все дожимали соперника на его половине поля, и складывалось впечатление, что «Рубин» - это хоккейная команда, получившая вагон времени на реализацию численного преимущества. Впрочем, реализовать это преимущество получилось в первом тайме всего один раз, да и то в компенсированное время.Набиуллин наконец-то сделал идеальный навес в штрафную, где на этот раз перевисел всех не Портнягин, которого держали весь матч очень плотно, а Дядюн, который головой и отправил мяч в ворота. Отметим и тот факт, что за полторы минуты до этого эпизода защитник Сапета сыграл рукой в штрафной «Урала», но арбитр гостей пожалел.В перерыве «Урал» произвел замену, но это мало что изменило в ситуации на поле. А на 53-й минуте «Рубин» фактически лишил матч интриги. После позиционной атаки, которая вроде бы уже захлебнулась, мяч откинули под удар Оздоеву, и Магомед ударом на исполнение удвоил счет - отразить такой «выстрел» мало какой вратарь способен, 2:0.Запомнился и чудо-проход Набиуллина от линии своих ворот до чужой штрафной. Эльмир, как тренировочные кегли, обошел четверых соперников и выложил мяч под удар Карлосу Эдуардо, но бразилец угодил в ноги вратарю.Счет 2:1 закрепил «Рубин» в пятерке лучших команд России, причем от ЦСКА казанцы отстают всего на очко, а с динамовцами пока и вовсе идут вровень. А вот с календарем на 6 оставшихся игр «Рубину» не повезло: 26 апреля выездная игра со «Спартаком», 3 мая также визит в Москву - на этот раз в гости к «Торпедо». Свой последний домашний матч в этом сезоне «Рубин» проведет 8 мая против «Кубани», а закончит сезон тремя выездными матчами. Так что держим кулаки.